Введите искомое слово или фразу

В Туапсинском районе продолжается строительство нового корпуса мясоперерабатывающего предприятия

Дата:
26 января 2022
Событие:

Крупнейшее в Туапсинском районе мясоперерабатывающее предприятие - фирма «Торес» - расширяет свое производство. Сейчас в рамках инвестиционного проекта продолжается строительство его нового корпуса в селе Холодный Родник. Ход работ, планы и перспективы глава муниципалитета Виталий Мазнинов обсудил сегодня на встрече с одним из руководителей группы компании «Торес» Игорем Торосяном.

В прошлом году между министерством сельского хозяйства Краснодарского края, администрацией Туапсинского района и фирмой «Торес» было заключено трехстороннее инвестиционное соглашение о взаимодействии при реализации второго этапа строительства нового производственного корпуса предприятия.

Каркас здания уже возведен, сейчас ведется монтаж кровли и обшивка стен сайдингом. Проект также предусматривает строительство локальных очистных сооружений и модернизацию сетей электроснабжения.

Новый производственный корпус предназначен для хранения и первичной переработки мясосырья, подготовки к реализации изделий. Его мощность - 45 тонн готовой продукции в смену при 80-процентной загрузке производственных площадей.

В эксплуатацию построенный корпус будет вводиться поэтапно, в целом появятся 109 новых рабочих мест (сейчас в фирме «Торес» работают свыше полутысячи человек). К осени уже наметили открыть цех сырокопченых колбас.

Фирма «Торес» на рынке переработки – 28 лет. Помимо колбасных изделий и мясных деликатесов, которых 127 наименований, она выпускает полуфабрикаты, всего запущены шесть линеек. Продукция «Тореса» продается не только на Кубани и в разных городах России, но и экспортируется – ее уже оценили в Абхазии и в Казахстане.

В 2021 году фирма «Торес» произвела свыше шести тысяч тонн колбасных изделий и почти 740 тонн замороженных полуфабрикатов. В течение трех лет увеличить производство планируется до 15 %.

От группы компании «Торес» в прошлом году в бюджеты разного уровня поступили 245 миллионов рублей. После завершения реализации проекта, когда начнут работать цеха нового корпуса, дополнительно будут направляться в среднем более 30 миллионов рублей налогов.

- В Туапсинском районе не так уж и велик список предприятий. Фирма «Торес» - современное, мощное производство, которое не стоит на месте, а развивается, что, без сомнения, положительно скажется на социально-экономическом состоянии муниципалитета, - подчеркнул Виталий Мазнинов. – Наше сотрудничество – это взаимовыгодное партнерство.

На встрече также подняли вопрос ремонта дороги от Туапсе до сел Заречье и Холодный Родник. Как отметил глава района, работы будут планироваться после комплексной реконструкции городской улицы Набережной. 



Количество показов: 516

Возврат к списку