Введите искомое слово или фразу

В Туапсинский район поступили первые 70 доз вакцины от коронавируса для подростков

Дата:
28 января 2022
Событие:
В Туапсинском районе, как и во всем Краснодарском крае, стартовала прививочная кампания, нацеленная на вакцинацию от коронавируса подростков. В муниципалитет поступили первые 70 доз российской вакцины «Спутник М» для детей 12-17 лет.

Вакцина «Спутник М» называется еще «Гам-Ковид-Вак-М». Она прошла испытания, показала свою безопасность и была зарегистрирована в конце ноября 2021 года. Прививка двукомпонентная и вводится с интервалом в 21 день.

Вакцинация исключительно добровольная. Для иммунизации детей до 15 лет необходимо письменное разрешение родителей или законных представителей, а подростки, достигшие 15-летнего возраста, уже сами могут принимать решение.

Сейчас в школы района передали бланки для ознакомления с информацией о вакцине и для получения письменных согласий на иммунизацию от желающих.

«Спутник М» пока получила только больница № 1 в Туапсе, на днях вакцину ожидает ТРБ№ 2 в поселке Новомихайловском. Прививки будут делать в детских поликлиниках и, при необходимости, в школах.

Как отмечают медики, COVID-19 стали чаще заражаться дети, цифры статистики заболеваемости среди детей и подростков растут, вакцинация - единственный реальный и эффективный способ защититься от инфекции и от тяжелого течения болезни, она также необходима для достижения коллективного иммунитета, который поможет победить пандемию.

Вакцинацию против коронавируса для подростков в конце декабря 2021 года включили в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям.


Количество показов: 380

Возврат к списку