Введите искомое слово или фразу

На заседании Совета по курортам Туапсинского района обсудили новые требования к подготовке пляжей к летнему сезону

Дата:
4 февраля 2022
Событие:
В Туапсинском районе ведется подготовка к курортному сезону-2022. Новые требования, правила и задачи при организации пляжного отдыха обсудили на заседании Совета по курортам муниципалитета. На встречу пригласили арендаторов пляжей, представителей санаториев и детских здравниц.

В Туапсинском районе – 70 пляжных территорий, 11 из них – муниципальные.

Как отметил на совещании заместитель главы района Сергей Сидоренко, задачи при подготовке пляжей остаются неизменными – обеспечение безопасности отдыхающих, создание комфортных условий, повышение уровня и качество услуг, четкое следование всем установленным правилам и предписаниям.

Одно из новых требований – обязательное предоставление перед началом нового сезона и открытием пляжа заявления-декларации в подразделение ГИМС МЧС России, сотрудники которого затем на месте проверяют достоверность указанных сведений.

Владельцы пляжей также обязаны провести водолазное обследование дна, организовать работу пунктов спасателей и медиков, использовать флаги разных цветов как предупредительно-информационных сигналов об опасности нахождения в воде, следить за соблюдением на пляжных территориях установленных ограничений, выполнять условия заключенного с ними договора.

В списке же запретов остаются размещение в зоне купания пунктов проката маломерных судов, спуск в воду и движение плавсредств в ее границах, использование в качестве буйков бутылок, канистр и других предметов, которые можно принять за плавающий мусор, купание отдыхающих в море в темное время суток и с животными.

Участникам совещания, кроме того, представили новый каталог пляжного оборудования, план работы по обеспечению комплексной готовности пляжей к сезону и рассказали о возможности участия в международной программе «Голубой флаг» для получения эко-сертификата.

- Из-за непогоды курортный сезон в прошлом году выдался неоднозначным, но этим летом, как подчеркивает глава района Виталий Мазнинов, никто не получит скидок и поблажек, за безответственность будет строгий спрос, а с нарушителями будем прощаться, - резюмировал Сергей Сидоренко.


Количество показов: 2764

Возврат к списку