Введите искомое слово или фразу

В Туапсе увековечат память ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина города Нины Плетневой

Дата:
7 февраля 2022
Событие:
Жители Туапсе выступили с инициативой увековечить память ушедшей из жизни коренной туапсинки, ветерана Великой Отечественной войны, участницы обороны города, его почетного гражданина Нины Матвеевны Плетневой. Горкомиссия единогласно поддержала начинание.

Принято решение на фасаде дома № 55 на улице Фрунзе, где жила Нина Матвеевна, установить мемориальную доску.

В этом году отмечается 80-летие Туапсинской оборонительной операции. У города яркая военная и трудовая история, очень важно сохранять память о героях, сражавшихся за Туапсе, внесших весомый вклад в его развитие и становление, сообщили в администрации города.

Когда началась Великая Отечественна война, Нина Плетнева закончила восемь классов и пошла работать на товарную железнодорожную станцию, участвовала в строительстве агойского аэродрома, в эвакуации туапсинского НПЗ, работала в порту, в госпиталях.

На фронт Нина Матвеевна пошла добровольцем, служила в зенитном полку шофером, возила боеприпасы, бойцов, а Победу в 1945 году встретила в Чехословакии. Награждена медалями «За Победу над Германией», «За оборону Кавказа», «За трудовую доблесть».

После войны Нина Плетнева 40 лет проработала на Туапсинском судоремонтном заводе, возглавлял его первичную ветеранскую организацию. В 2015 году ей было присвоено звание «Почетный гражданин города Туапсе».

Ушла из жизни Нина Матвеевна в ноябре 2019 года.


Количество показов: 1539

Возврат к списку