Введите искомое слово или фразу

В Туапсинском районе восстанавливают туристско-экскурсионные маршруты советских времен

Дата:
9 февраля 2022
Событие:

Список предлагаемых жителям и гостям Туапсинского района экскурсий к новому летнему сезону расширится. На курорте не только разрабатывают новые туристские маршруты, но и восстанавливают забытые, действующие в советские времена тропы.

 

К работе по обновлению маршрутов, а она включает их проверку, прохождение со спасателями, обеспечение безопасности, при необходимости благоустройство, паспортизацию и согласование в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, привлекаются опытные гиды, рассказал начальник управления по развитию курортов администрации муниципалитета Сергей Доморат.

Так, уже утвержден пеший маршрут «Царская эпоха». Его протяженность – более 13 километров, начинается он в поселке Новомихайловском, проходит через памятник архитектуры «Крепость Никопсия», дачу Суворина, мыс Агрия, водопад Девичья коса и заканчивается в поселке санатория «Агрия».

Восстановлен также пеший маршрут «Тенгинская тропа», протяженностью 17 километров и рассчитанный на два дня. Он пролегает от тенгинских водопадов через горы Пляхо, Жидова, еще через несколько вершин до села Пляхо. Сейчас маршрут находится на согласовании в министерстве курортов.

Вновь планируется открыть и маршрут «Большая Ново-Михайловская тропа» (он уже паспортизирован), который соединит поселок Новомихайловский и село Ольгинку, включив путь через Можжевеловую поляну, гору Ту и дачу генерала Соколова.

По словам Сергея Домората, в районе, в каждом поселении, восстановить наметили около 50 туристских маршрутов. Сейчас же действуют без малого 60 экскурсий, в том числе с посещением дольменов, водопадов, фермерских хозяйств, аквапарков, которые предлагают 23 экскурсионных бюро.

 



Количество показов: 1580

Возврат к списку