Введите искомое слово или фразу

В Туапсе пройдет премьера концерта-спектакля, подготовленного симфоническим оркестром и театром кукол филармонии Республики Адыгеи

Дата:
17 марта 2022
Событие:
Жители и гости Туапсинского района станут первыми зрителями новой постановки - концертного варианта сказки «Саусэрыко», подготовленного государственным симфоническим оркестром и артистами театра кукол «Золотой кувшин» государственной филармонии Адыгеи. Премьера будет представлена 26 марта в Туапсе, в Городском дворце культуры. Совместный национальный проект посвящен 100-летию образования Республики.

Постановка создана по мотивам древнего нартского адыгского эпоса, который в фольклоре кавказских народов занимает особое место. Он складывался в течение многих веков и является оригинальным фольклорным и культурно-историческим памятником духовной культуры адыгского народа, олицетворяющей свободолюбивый дух, отвагу и бесстрашие в битве со злом.

Автор проекта и дирижер оркестра - Каплан Сташ, режиссер-постановщик - народный артист Республики Адыгеи, художественный руководитель оркестра - заслуженный артист России и Кабардино-Балкарской Республики Петр Темирканов, художественный руководитель театра кукол «Золотой кувшин» Станислав Сиюхов.

Лектор-музыковед Зарема Хакуй познакомит зрителей с преданиями адыгского нартского эпоса, в основе которого - рассказы о приключениях героев-богатырей, способных пойти на любые испытания, защищая честь человека, его свободу и счастье.

Саусырыко – воин, богатырь, сын мудрой Сатаней, рожденный из камня. Совершив много подвигов ради благополучия и счастья людей, в преданиях адыгов он - воплощение самого народа, образ бесстрашного, свободолюбивого и мудрого героя.

Артисты театра кукол в национальных костюмах представят сказку под музыку композиторов Адыгеи и Северного Кавказа Аслана Нехая, Мурата Кабардокова, Сергея Ряузова, Мурата Кажлаева, Мурата Хупова, Хусена Карданова, а также российских классиков.

- Постановка пройдет в рамках Года культурного наследия. Туапсинский район всегда тесно и с интересом взаимодействует с разными регионами в плане культурного обмена. С государственной филармонией Республики Адыгеи у нас – давние дружеские связи, которые, мы надеемся, будут только укрепляться, - рассказала начальник отдела культуры администрации муниципалитета Юлия Данилова.


Количество показов: 554

Возврат к списку