Введите искомое слово или фразу

Глава Туапсинского района Виталий Мазнинов на 53-й открытой сессии Совета муниципалитета отчитался о работе в 2021 году

Дата:
18 марта 2022
Событие:
Итоги своей работы и работы своей команды в минувшем году подвел сегодня глава Туапсинского района Виталий Мазнинов. По традиции отчет о достижениях, проблемах и поставленных перспективных задачах руководитель муниципалитета представил на открытой сессии райсовета. Вместе с депутатами его заслушали вице-губернатор Кубани Анна Минькова, представители силового блока и надзорных ведомств.

Виталий Мазнинов доложил в цифрах и фактах о результатах социально-экономического развития района по различным направлениям работы.

- 2021-й год мы прожили в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Свои коррективы в работу внесло также наводнение, когда за одну ночь, с 5 на 6 июля, в результате проливных дождей в районе были разрушены и повреждены дороги, мосты, объекты ЖКХ, жилые дома и, что самое страшное, погибли люди. Вся Кубань откликнулась тогда на нашу беду и оказала помощь, - начал свой доклад Виталий Мазнинов. - Мы продолжаем работать над укреплением экономики, улучшением жизни людей, и задачи, которые предстоит решить в наступившем году, потребуют общих усилий, совместной работы власти и бизнеса.

Туапсинский район занимает шестое место среди муниципалитетов региона, объем собственных доходов консолидированного бюджета которых - более 8 миллиардов рублей.

В минувшем году бюджет муниципалитета по-прежнему оставался социально-направленным - более 85% всех расходов составили затраты на нужды социальной сферы. За счет средств районного бюджета были профинансированы 20 муниципальных программ, в том числе целевая программа «Туапсинский район - территория комфортного проживания».

Муниципалитет принял участие в 11 государственных программах Краснодарского края, что позволило привлечь дополнительно 1,4 миллиарда рублей.

Анализируя показатели одной из важнейших отраслей – жилищно-коммунального хозяйства, Виталий Мазнинов отдельно остановился на проектировании строительства хозяйственно-бытовой канализации с комплексом очистных сооружений и глубоководного выпуска в поселке Новомихайловском. Всего же модернизировать запланировано семь очистных сооружений канализации - в городе Туапсе, в селах Лермонтово, Ольгинке, Агое, Шепси, в поселках Тюменском и Гизель-Дере.

Отчитываясь о реализации программы газификации, руководитель муниципалитета отметил: газ в домах жителей района – это уже реальность. В прошлом году были построены восемь объектов газоснабжения: три – в Туапсе, два - в Новомихайловском и по одному в Шепсинском и Тенгинском поселениях.

Началась работа и по догазификации. Пункты приема заявок открыты в семи поселениях, сети подведены уже к границам 27 домовладений.

Представляя итоги минувшего курортного сезона и деятельности, направленной на развитие санаторно-курортного комплекса и туротрасли, Виталий Мазнинов акцентировал: курортная сфера должна стать флагманом экономики района, количество отдыхающих в 2021 году достигло «доковидных» цифр и составило более двух миллионов человек, в детских здравницах отдохнули свыше 51 600 детей, и  востребованность российских курортов резко возрастает.

В своем докладе глава муниципалитета также остановился на показателях в области капитального строительства, отрасли образования, культуры, спорта, здравоохранения, сельского хозяйства.

В заключении Виталий Мазнинов подчеркнул: предстоит сложный год, но район располагает резервами и возможностями, совместные слаженные действия позволят преодолеть испытания, и выразил благодарность за поддержку губернатору края Вениамину Кондратьеву, председателю ЗСК Юрию Бурлачко, депутатам муниципалитета, общественникам, активистам.

Анна Минькова от имени главы Кубани поблагодарила Виталия Мазнинова за работу и отметила: район по ряду экономических показателей на протяжении нескольких лет - в списке первых, видны конкретные дела, есть перспективные проекты, для выполнения поставленных задач определяющую роль сегодня играет консолидация и ориентация на лидера.

Решением, принятым на 53-й сессии Совета Туапсинского района, деятельность главы муниципалитета и его команды была признана удовлетворительной.

По окончании сессии туапсинцам, которые внесли особый вклад в развитие района и Кубани, вручили благодарности губернатора региона, почетные грамоты администрации Краснодарского края и муниципалитета.


Количество показов: 683

Возврат к списку