Введите искомое слово или фразу

В Туапсинском районе ведется мониторинг развития экономики в условиях санкций

Дата:
12 мая 2022
Событие:
В Туапсинском районе продолжается реализация плана мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в муниципалитете и нацеленных на смягчение последствий санкций. Он включает, в том числе мониторинг ситуации, меры поддержки хозяйственной деятельности и жителей.

Ежедневно в районе работают 11 мониторинговых групп, которые контролируют соблюдение рекомендованной торговой наценки на социально значимые продукты и товары первой необходимости в магазинах, в торговых комплексах. В настоящее время, по информации специалистов, ассортимент этой группы товаров постоянно пополняется, перебоев и дефицита нет, цены соответствуют требованиям распоряжения губернатора Краснодарского края, факты необоснованного завышения стоимости торговыми и посредническими организациями не зафиксированы.

Кроме того, ведется мониторинг состояния предприятий, ситуации на рынке труда, что показывает: на данный момент предприятия работают в штатном режиме, уровень безработицы снизился с 4,2 % до 0,5 %.

Согласно текущему контролю, выросло количество предпринимателей и самозанятых. Планом утверждены меры, которые позволят представителям малого и среднего бизнеса адаптироваться к новым экономическим условиям. Так, в районе открыты центр поддержки предпринимателей и коворкинг-центр, разрабатывается механизм предоставления субсидий на частичную компенсацию расходов по страхованию бизнеса, выделены средства из бюджета муниципалитета.

В списке антикризисных мероприятий также предусмотрены меры поддержки арендаторов муниципального недвижимого имущества, предприятий агропромышленного комплекса, промышленных предприятий, строительной отрасли.
В рамках плана проводится мониторинг реализации в районе национальных проектов, базовых отраслей экономики.

Помимо этого, ключевым направлением плана является оптимизация бюджетных расходов за счет выявления и сокращения неэффективных затрат, концентрации ресурсов на приоритетных направлениях развития.


Количество показов: 339

Возврат к списку