Введите искомое слово или фразу

Комитет Госдумы провел в Туапсинском районе выездное расширенное совещание на тему подготовки к летней оздоровительной кампании-2022

Дата:
13 мая 2022
Событие:
В Туапсинском районе с двухдневным визитом побывали члены комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей. Сегодня депутаты по его итогам провели во Всероссийском детском центре «Орленок» расширенное совещание с представителями федеральных надзорных и контролирующих ведомств, прокуратуры, министерства просвещения России, Общественной палаты Российской Федерации, администрации Краснодарского края, общественных организаций ДНР, директоров детских здравниц. Во главе с председателем комитета Госдумы Ниной Останиной, вице-губернатором Кубани Анной Миньковой и зампредседателя Законодательного Собрания региона Сергеем Усенко обсудили ход и принципы подготовки к новой летней оздоровительной кампании. Участие во встрече принял и руководитель муниципалитета Виталий Мазнинов.

На повестку дня вынесли, в том числе вопросы развития инклюзивного отдыха в детских лагерях и центрах, детского туризма, обеспечения безопасности во время проведения летнего курортного сезона, правовой аспект организации детского отдыха. Отдельно остановились на готовности к детской оздоровительной кампании в Краснодарском крае, на формировании эффективной нормативно-правовой базы, регулирующей сферу отдыха и оздоровления детей в регионе, рассмотрели примеры нового и уже зарекомендовавшего себя в крае опыта организации детского отдыха.

Анна Минькова отметила: Краснодарский край – самый большой регион, который обеспечивает оздоровление детей, но существуют определенные трудности, свой удар по детским здравницам Кубани нанесла пандемия коронавируса, повлияв на решение их руководителей уйти из сегмента детского оздоровления, но многие санатории удержались и продолжили работать, благодаря государственной поддержке, и в крае сейчас рассматривается возможность предоставления детским лагерям еще ряда преференций, в их числе планируется приобрести не менее 36 тысяч путевок для детей в загородные лагеря, выплачивать компенсации родителям при покупке путевок, а детским здравницам - субсидии для улучшения материально-технической базы.

На встрече также обсудили организацию специализированных смен в санаториях для детей и педагогов из ЛНР и ДНР и перспективы развития частных детских оздоровительных лагерей.

Нина Останина подчеркнула: необходима госпрограмма, которая предусматривала бы меры, направленные на поддержку как государственных, так и частных учреждений, занимающихся организацией детского отдыха, нельзя допускать перепрофилирования детских здравниц, требуется стратегия, комплекс государственных мероприятий, нацеленные на развитие детского отдыха.

Глава Туапсинского района Виталий Мазнинов поблагодарил депутатов Госдумы, высоких гостей и всех участников совещания за оказанное муниципалитету внимание. Он акцентировал: поднятая тема очень важна для района-курорта, и выразил уверенность, что, благодаря усилиям и взаимодействию всех ответственных служб, новая летняя оздоровительная кампания пройдет на достойном уровне.

- То, что мы увидели, посетив в Туапсинском районе детские здравницы, вызывает уважение и к руководителям предприятий, и к власти муниципалитета, - сказала, подводя итоги, председатель комитета Госдумы. – Существующие проблемы в сфере детского оздоровления носят системный, масштабный, а отнюдь, не региональный, характер. Наша попытка выйти на федеральный уровень с инициативой принять единый закон, определяющий стандарты детского отдыха, получила дополнительный импульс, и мы еще раз утвердились: базовый закон, который регулировал бы организацию и оздоровление детей, необходим.


Количество показов: 513

Возврат к списку