Введите искомое слово или фразу

Виталий Мазнинов побывал на рыбзаводе в поселке Новомихайловском

Дата:
3 июня 2022
Событие:

Сегодня в ходе рабочей поездки глава Туапсинского района Виталий Мазнинов посетил завод по выращиванию лососевых и осетровых пород рыб «Лостер», который начал строиться и работать в прошлом году на территории совхоза «Новомихайловский» в поселке Новомихайловском. Руководитель побывал в действующем цехе и оценил изменения, которые произошли на предприятии после его предыдущего визита.

 

Рыбоводный завод – инвестиционный проект. В 2021 году был запущен его первый цех, в котором выращивают, в основном, радужную форель и в небольшом количестве осетровые породы. В настоящее время в его бассейнах - в среднем, около 17 тонн рыбы, максимальный же объем загрузки – 22 тонны.

Как рассказал генеральный директор «Лостера» Николай Трохов, рыба проходит полный цикл роста, начиная с мальков, используются чистая из скважины вода и качественный корм. Темпы производства наращиваются: на сегодня ежемесячно реализуются до 2,5 тонн форели, рынки сбыта – Туапсинский район, Краснодарский край, Ростовская область.

Разрешение на ввод в эксплуатацию первого цеха получено.

На заводе продолжается строительство второго комплекса, в который войдут инкубационно-личиночный цех, цех с бассейнами для выращивания рыбы (акцент будет сделан на осетровых), каскад открытых прудов. Сейчас возводят стены здания. К 1 сентября наметили сдать корпус в опытно-промышленную эксплуатацию для проверки работы систем жизнеобеспечения рыбы. В планах – увеличить мощность предприятия до 55-60 тонн товарной форели, выращивать мальков краснокнижного черноморского лосося для его дальнейшего выпуска в море, а также построить третий цех и ферму по выращиванию раков.

Как отметил после осмотра завода Виталий Мазнинов, предприятие – это, прежде всего, привлечение инвестиций в район, вклад в развитие его экономики, расширение списка производств и, конечно, появление новых рабочих мест, а также пожелал «Лостеру» удачи в реализации самых смелых планов.



Количество показов: 551

Возврат к списку