Введите искомое слово или фразу

В Туапсинском районе началась подготовка к корректировке генеральных планов поселений

Дата:
9 июня 2022
Событие:

В генеральные планы всех десяти поселений Туапсинского района внесут изменения. Значение, объем, направления, перспективы, сроки предстоящей работы, а также требования к ней глава муниципалитета Виталий Мазнинов обсудил сегодня на совещании с представителями института территориального планирования «Град», которые будут заниматься корректировкой всех, кроме Туапсе, документов, и руководителями поселенческих администраций. 

- Существующие генеральные планы разрабатывались с 2008 по 2014 годы, и в настоящее время утратили свою актуальность и не в полной мере соответствуют действующему законодательству, – отметил глава района. – Изменения, как ставит задачу губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, необходимо внести с приоритетами, направленными на развитие социальной, транспортной, инженерной инфраструктур, на сохранение природных рекреационных ресурсов, а также принимая во внимание зоны затопления и подтопления. Безусловно, будут учитываться мнения жителей и заинтересованных ведомств. Генпланы девяти поселений подготовят специалисты одного из крупнейших градостроительных проектных институтов России.

На выполнение корректировки планов выделены средства из казны региона и из бюджетов поселений.

Как рассказал руководитель проекта, начальник отдела ИТП «Град» Константин Васенко, специалисты института уже побывали в большей части поселений района, сейчас они занимаются сбором информации для формирования единой обобщенной базы основных параметров. На первом этапе работы будет создана концепция пространственного развития территорий с учетом выявленных в каждом поселении проблем и особенностей, а одна из основных сложностей – это подступающие вплотную к населенным пунктам земли лесного фонда. На середину августа намечены рассмотрение и согласование концепции. Второй этап включит непосредственную подготовку генпланов, их редактирование, проведение общественных слушаний и обсуждений. Планируемый срок утверждения генеральных планов – июнь 2023 года.

- Работа предстоит непростая и очень ответственная, - подчеркнул Виталий Мазнинов. – Ее основная цель – комплексное развитие района, повышение его инвестиционной привлекательности, эффективное использование территорий. У нас должна быть четкая и ясная картина, поэтому при подготовке генпланов нельзя упустить ни одной детали, ни одной мелочи. Мы должны получить действенные документы, которые станут основными при планировании деятельности не на один год, от которых, в том числе, зависит, как муниципалитет будет жить дальше.

 



Количество показов: 2749

Возврат к списку