Введите искомое слово или фразу

Виталий Мазнинов поздравил Туапсе с вручением «Меча Победы»

Дата:
10 июня 2022
Событие:

На торжественной церемонии, которая прошла на Поклонной горе в Москве, городу воинской славы Туапсе за мужество его жителей и защитников в годы Великой Отечественной войны вручили на вечное хранение символ памяти «Меч Победы». Со значимым событием туапсинцев поздравил глава Туапсинского района Виталий Мазнинов.  

- «Меч Победы» – это еще и символ преемственности поколений, нашей вечной благодарности тем, кто выстоял в той страшной войне, – сказал Виталий Мазнинов. - В этом году мы отмечаем 80-летие Туапсинской оборонительной операции. Героизм защитников Туапсе, мужество его жителей превратили маленький приморский город в неприступную для врага крепость. Стойкость города положила начало освобождению Кубани, а вклад Туапсе в Великую Победу отмечен орденом Отечественной войны I степени и высоким званием «Город воинской славы». Жители района помнят и чтут подвиг своих дедов и прадедов и преклоняются перед ним.

Златоустовские клинки вручили всем 45 российским городам воинской славы. В церемонии приняли участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак, заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Союза городов воинской славы Анатолий Зотов.

«Мечи Победы» были вручную выкованы на Урале. Впервые их вручили в 2015 году городам-героям.

 

 



Количество показов: 2507

Возврат к списку