Введите искомое слово или фразу

В северных поселениях Туапсинского района построят газопровод

Дата:
8 июля 2022
Событие:

В пока совсем негазифицированные поселения северной части Туапсинского района придет природный газ. Вопрос строительства газопровода, а также в целом перспективы реализации в муниципалитете программ газификации и догазификации обсудили сегодня на совещании в Туапсе, организованном министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. Участие в нем приняли депутат ЗСК Иван Тутушкин, заместитель главы района Алексей Уйданов, специалисты администрации, представители ООО «Газпром трансгаз Краснодар», ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», АО «Газпром газораспределение Краснодар», ООО «Туапсегоргаз», ресурсоснабжающих предприятий, НАО «Кубаньгазифиация», ООО «Центр теплоэнергосбережений».

   Как прозвучало на совещании, на данный момент в районе - около 40 населенных пунктов без природного газа. 18 из них находятся в границах газифицированных поселений, а большая часть, 22, – в границах негазифицированных, серверных, поселений.

Переломить ситуацию поможет строительство межпоселкового газопровода, который проляжет от введенной в эксплуатацию ГРС «Северная» до сел Мессажая, Красного, хутора Греческий, сел Цыпки, Кирпичного и Кривенковского.

Проектирование уже ведется. Строительно-монтажные работы, согласно планам, завершатся в 2025 году. С газопроводом параллельно будут строить и разводящие газораспределительные сети внутри населенных пунктов с подводом их до границ земельных участков.

Администрация муниципалитета, кроме того, ходатайствует о включении в программу ПАО «Газпром» работ по газификации сел Джубгского поселения – Модавановки, Дефановки, Горского и хутора Полковничий, а также предусмотреть увеличение мощности ГРП-1 «Джубга», от которой они будут запитаны.

В ходе обсуждения реализации программы догазификации отметили, что в ее рамках в районе планируется обеспечить условия для подключения к природному газу для 610 домовладений. В настоящее время сети подведены до границ 102 земельных участков, а природным топливом уже пользуются в 55 домах.

 




Количество показов: 874

Возврат к списку