Введите искомое слово или фразу

Сергей Сидоренко поставил задачи по подготовке к ожидаемой в Туапсинском районе непогоде

Дата:
22 июля 2022
Событие:
В Туапсинском районе действует штормовое предупреждение – ожидается удар непогоды. Исполняющий обязанности главы муниципалитета Сергей Сидоренко сегодня провел заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, на котором поставил перед аварийными и спасательными подразделениями, дорожными службами, коммунальщиками, ресурсоснабжающими предприятиями, ответственными специалистами задачу предпринять все меры для безопасности жителей и гостей курорта и бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения.

В районе прогнозируют сильные дожди, грозы, град, усиление ветра до 22 метров в секунду, формирование смерчей, сход оползней, подъем уровня воды в реках и водотоках до неблагоприятных отметок. Пик непогоды, по всей вероятности, придется на сегодня, на 23 и 25 июля.

В муниципалитете действует режим «Повышенная готовность» для всех служб и ведомств, прибыли аэромобильная и оперативная группа главного управления МЧС России по Краснодарскому краю в составе 45 человек.

Как подчеркнул Сергей Сидоренко, особое внимание необходимо уделить оповещению жителей и гостей курорта, привлечь для этого, в том числе ТОСы, квартальных,  использовать сиренно-речевые установки, в зоне личной ответственности глав поселений – маломобильные, пожилые, одинокие люди. Важной задачей остается подготовка пунктов временного размещения для эвакуированных, мониторинг уровня воды в реках, в целом ситуации, готовность к возможным экстренным случаям, к оперативному реагированию при их возникновении.

Сотрудники МЧС рекомендуют во время непогоды оставаться в доме, в укрытии, выключить газовые и электроприборы, использовать непромокаемую одежду и обувь, упаковать документы и наиболее ценные вещи во влагонепроницаемый материал, покидая свое жилье, взять небольшой запас продуктов, воды, медикаменты, следить за оповещениями, если здание подтапливается, нужно перейти на ближайшую возвышенность, при усилении ветра советуют оставаться в помещении, укрываться в подземных переходах или подъездах.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефонам 112, 2-52-12, 2-42-12, 01, 101 (с мобильного), 8 (861) 268-64-40.


Количество показов: 1153

Возврат к списку