Введите искомое слово или фразу

Дом культуры села Шепси оснастят новым оборудованием

Дата:
7 сентября 2022
Событие:

О решении проблем социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, о реализации программы по догазификации и газификации в целом, берегоукреплении и других насущных делах говорили на встрече руководства Туапсинского района с активом Шепсинского сельского поселения. Участие в работе принял депутат ЗСК Александр Джеус и исполняющий обязанности главы муниципалитета Сергей Сидоренко.

Директор ДК села Шепси Ольга Вакуленко задала вопрос о его ремонте. Проектно-сметная документация уже готова, пройдена экспертиза, и как только будет объявлен дополнительный отбор, пакет направят в министерство культуры Краснодарского края. Руководители обещали поддержку на региональном уровне.

А пока сельский Дом культуры готовится к переоснащению. Уже закуплены кресла для зрительного зала, приобретено звуковое оборудование, завершается изготовление механизма и одежды сцены. Средства в размере полутора миллионов выделены из федерального бюджета и казны поселения. Уже в октябре обновленный ДК будет встречать шепсинцев.

На сходе жители подняли вопрос о газификации территории. Как рассказал глава поселения Виктор Вареник, голубое топливо для шепсинцев уже не мечта, а реальность: природный газ постепенно приходит в дома селян. Сейчас на средства краевого бюджета идет проектирование газопроводов высокого и низкого давления в поселке пансионата «Южный». Работает и программа по догазификации. В селе Шепси сети низкого давления подведены к 32-м домовладениям. Три дома подключены к системе газоснабжения.

Много жалоб поступает в связи с частыми отключениями электроэнергии. Как отметил Сергей Сидоренко, это проблема всего района, но наиболее остро она стоит в Шепсинском поселении. Муниципалитет предпринимает меры для её решения. В результате переговоров с руководством Кубаньэнерго достигнута договорённость по включению в инвестиционную программу на 2023 год работ по замене линий электропередач Дедеркой-Шепси.

Подводя итоги поездки, Сергей Сидоренко отметил, что проблем у южного поселения действительно немало:

- Но, как говорится, дорогу осилит идущий, а идти мы будем вместе, тогда у нас всё получится. И район, и край поддержит шепсинцев в решении всех обозначенных вопросов.

 



Количество показов: 1270

Возврат к списку