Введите искомое слово или фразу

У Вечного огня в Туапсе установят мемориальную фотокомпозицию

Дата:
14 сентября 2022
Событие:

Новый арт-объект вскоре появится в городе Туапсе. На Горке героев у Вечного огня и памятника Неизвестному солдату установят мемориальную фотокомпозицию в виде зенитного орудия.

Создание оригинального мемориала – итог патриотического проекта «Фотографии свидетельствуют…», посвященного 80-летию Туапсинской оборонительной операции, который инициировала и реализует телерадиокомпании «Туапсе».

Композиция будет состоять из большого количества фотоснимков туапсинцев военных лет, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Фотографии собирают и переводят в электронный формат журналисты ИТРК. Они встречаются с туапсинскими семьями, где бережно хранят память о своих родных фронтовиках и военные реликвии, и снимают сюжеты. В эфире телекомпании уже вышла серия материалов с участием жителей Туапсе самых разных профессий, которые рассказывают о своих героических дедах и прадедах.

Фотомемориал будет изготовлен из свето- и водоустойчивого материала. Установить его планируют к декабрю.

- Форма зенитного орудия выбрана не случайно, - говорит директор ИТРК Елена Асланян, - именно зенитчики внесли большой вклад в защиту Туапсе, отражая нападения фашистской авиации, ежедневно бомбившей город. Нет ни одной туапсинской семьи, которой бы ни коснулась война. Общаясь с людьми, мы увидели, что связь поколений не прервалась, что туапсинцы гордятся своими фронтовиками, и им очень важно поделиться историями подвигов и мужества.

Увековечить своего солдата Великой Отечественной может каждый: фотографии для будущей композиции нужно принести в телерадиокомпанию по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2, вход со стороны «Каменного цветка», телефон – 3-04-80.



Количество показов: 604

Возврат к списку