Введите искомое слово или фразу

В селе Шаумяне торжественно открыли после модернизации народный музей

Дата:
17 сентября 2022
Событие:

Одним из главных событий сегодняшнего празднования Дня села Шаумяна стало торжественное открытие народного музея после завершившейся масштабной модернизации. Исполняющий обязанности руководителя Туапсинского района Сергей Сидоренко и депутат ЗСК Александр Джеус осмотрели музейные экспозиции и поздравили шаумянцев с, по сути, вторым рождением учреждения.

 

Шаумянский народный музей впервые распахнул свои двери в 1953 году, в 70-х же годах ХХ столетия он обосновался в нынешнем здании. На сегодня в нем собраны более 1000 экспонатов - удивительные археологические находки, предметы быта конца 19-го и начала 20-го веков, оружие времен гражданской и Великой Отечественной войн, личные вещи бойцов, фотографии, письма, воспоминания ветеранов.

В прошлом году в учреждении сделали капитальный ремонт - кардинально обновили фасад, заменили полы, стены, двери, электропроводку, освещение, а в этом музей получил новую стендовую мебель и оборудование - остекленные витрины, стенды, шкафы для книг и альбомов, появилась «Доска памяти» с фотографиями участников Великой Отечественной.

Перемены стали возможными, благодаря средствам, выделенным депутатами Законодательного Собрания Краснодарского края. На ремонт были направлены 1,5 миллиона рублей, а на оснащение - около 800 тысяч рублей.

Кроме того, изменилась концепция оформления музейных выставок и экспозиций, провели зонирование (в музее – два зала - с экспонатами периода Великой Отечественной войны, по археологии и этнографии). Свои идеи преображений предложили и создали дизайн-проект студенты Краснодарского государственного института культуры. За работу и сотрудничество Сергей Сидоренко вручил благодарственные письма приехавшим на торжество ректору вуза Сергею Зенгину, заведующей кафедрой дизайна Ольге Прудковской и доценту кафедры социально-культурной деятельности Анне Дмитриевой.

И.о. главы района также поблагодарил в лице Александра Джеуса депутатов ЗСК за помощь и поддержку и пожелал шаумнскому музею процветания и дальнейшего развития.



Количество показов: 928

Возврат к списку