Туапсинские дзюдоисты завоевали медали клубного чемпионата России в Грозном

Дата:
10 октября 2022
Событие:

В Грозном завершился один из самых значимых для дзюдоистов и зрелищных турниров - клубный чемпионат России. Выступив на состязании в составе сильнейших клубов страны, воспитанников спортшколы № 1 города Туапсе завоевали несколько медалей разного достоинства. Самая главная награда – «золото» и титул чемпиона страны - пополнила копилку побед туапсинки Екатерины Вальковой, которая представляла женский питерский клуб «Явара-Нева».

Соревновались 18 команд – 13 мужских и пять женских. Медали разыгрывали в пяти весовых категориях у мужчин и в пяти у женщин.

В борьбе за победу в главной схватке дзюдоистки из «Явары-Невы» со счетом 5:0 обыграли соперниц из «Осбагатара», Алания.

«Явара-Нева», но уже мужская команда, стала серебряным призером, уступив пальму лидерства хозяевам – грозненскому «Ахмату». Свой вклад в результат внесли и боровшиеся за команду туапсинцы Михаил Игольников (он на турнире получил травму) и Казбек Нагучев.

Еще одно «серебро» завоевала туапсинка Дарья Владимирова (вес - + 78 кг), она выступала за «Урал – Западная Сибирь» и принесла решающий балл своей команде.

На третью ступень пьедестала почета вместе с казанским «Батыром» поднялась Ксения Галицкая, «бронза» также - у Тимура Арбузова, защищавшего флаг «Локомотив» из Нальчика.

Занимаются туапсинские дзюдоисты под руководством прославленного тренера Джанболета Нагучева.

В этом году призовой фонд чемпионата насчитывал 20 миллионов рублей. Команды-победители получили сертификаты на пять миллионов рублей каждый, серебряные призеры - на 2,5 миллиона, а бронзовые – на 1 миллион 250 тысяч рублей.