Введите искомое слово или фразу

В Туапсинском районе воспитанники ДШИ имени Г.Ф. Пономаренко города Краснодара выступают с концертом в честь 100-летия учреждения

Дата:
21 октября 2022
Событие:

Сегодня в Туапсинский район приехали воспитанники и педагоги первого на Кубани и старейшего в России музыкального учебного заведения - детской школы искусств имени Г.Ф. Пономаренко города Краснодара. В честь 100-летнего юбилея, который отметило учреждение, они дадут концерт в ДШИ имени Г.Ф. Пономаренко поселка Новомихайловского.

Выступят победители различных конкурсов и лауреаты премии губернатора Краснодарского края скрипачка Анна Борисова и виолончелистка Даниэла Гуреева, саксофонисты Рувим Филиппов, Давид Миллер и преподаватель Евгений Качан, а также аккордеонистка Диана Поверенная.

Юные новомихайловские дарования тоже представят свое творчество гостям. Концерт продолжат вальс и танго в исполнении бальных пар и ансамбль «Балалаечка».

Как рассказала директор краснодарского ДШИ Валентина Ковалева, 100-летию учреждения посвятили гастрольный тур с посещением детских школ искусств имени Г.Ф Пономаренко, которые открыты на Кубани, а таких учебных заведений вместе с юбиляром четыре. Краснодарцы уже побывали в Славянске-на-Кубани и в Выселковском районе, Новомихайловский – последняя точка.

ДШИ имени Г.Ф. Пономаренко города Краснодара была основана в 1922 году, а имя известного композитора носит с 1996 года. За век ее выпускниками стали более девяти тысяч талантливых музыкантов, прославивших не только Краснодар и Кубань, но и всю Россию. В их числе - главный дирижер симфонического оркестра Всесоюзного радио и телевидения Юрий Силантьев, кубанские композиторы Владимир Парфенов, Владимир Володин, Григорий Плотниченко, заслуженный артист России Владислав Булахов, дирижер Московского государственного камерного оркестра «Времена года», заслуженный работник культуры России, профессор консерватории КГИК Нелли Межлумова и другие.

Ученики и коллективы школы выступают на лучших концертных сценах столицы региона, ежегодно одерживают около 200 побед в различных творческих состязаниях.



Количество показов: 1007

Возврат к списку