Введите искомое слово или фразу

140 жителей Туапсинского района и семей заключили в нынешнем году социальный контракт с государством

Дата:
8 ноября 2022
Событие:

Попавшие в трудную жизненную ситуацию жители Туапсинского района, а также малоимущие семьи участвуют в реализации госпрограммы «Социальная поддержка граждан» и получают материальную помощь после заключения социального контракта. В нынешнем году в муниципалитете были подписаны 140 таких соглашений.

Социальный контракт – это договор между органами соцзащиты и гражданами, семьями, доход которых по независящим от них причинам не достигает установленного прожиточного минимума. Согласно ему, государство обязуется оказать социальную помощь, в том числе определенные услуги, предоставить денежную выплату или необходимые товары – помочь людям «встать на ноги». Потратить средства в рамках соцконтракта можно только по целевому назначению - на профессиональное обучение, освоение новой профессии, на поиск работы, открытие собственного бизнеса, ведение личного подсобного хозяйства. Кроме того, на выделенные деньги можно купить лекарства, обувь, одежду, школьные принадлежности, оборудование, а также расходовать их на лечение и услуги образования. Обязательное условие – разработка индивидуальной программы по выходу из кризисного положения или бизнес-плана.

В 2022 году в Туапсинском районе 83 человека госпомощь направили на профпереподготовку, 25 – на организацию предпринимательской деятельности и ЛПХ, сообщили в управлении экономического развития администрации муниципалитета.

 



Количество показов: 1102

Возврат к списку