Введите искомое слово или фразу

В Туапсинском районе начались учения подразделений лесопожарного центра Краснодарского края

Дата:
11 ноября 2022
Событие:
Сотрудники кубанского «Краевого лесопожарного центра» продолжают оттачивать свои профессиональные навыки и знания. Сегодня в Туапсинском районе, на территории Георгиевского поселения, началась масштабная тренировка по тушению лесных пожаров с участием бойцов Туапсинского, Джубгского, Крымского и Горячеключевского филиалов учреждения.

Согласно легенде, в лесном массиве недалеко от села Анастасиевки загорелась сухая лесная подстилка, огонь охватил четыре гектара, но из-за сильного неутихающего ветра площадь возгорания стремительно распространяется.  

По тревоге были подняты не только отряды лесопожарной службы, но и спасатели, подразделения МЧС, лесничие. На помощь им пришли казаки, охотники, арендаторы лесных наделов, а также специалисты краснодарского центра. Вызвано, кроме того, подкрепление с воздуха – вертолет для обработки участков, на которых могут находиться снаряды времен Великой Отечественной войны.

Разведргуппа с помощью беспилотника установила квадрат ЧС. Тушение осложняют ветреная погода и горный рельеф, крутые склоны.

На вооружении у огнеборцев – автоцистерны с водой, мотопомпы, ранцевые огнетушители, воздуходувки, бензопилы, шанцевый инструмент. Их задача – прежде всего, локализовать пламя.

Завершится тренировка 14 ноября.

Учения проводятся по инициативе министерства природных ресурсов Краснодарского края и при участии представителей ведомства и руководства ГБУ КК «Краевой лесопожарный центр».

Как рассказал начальник Туапсинского филиала лесопожарной службы Виктор Коротаев, подобные тренировки проходят систематически, время нынешней выбрано не случайно: осенью в лес отправляются грибники, собиратели каштанов, а значит, возникает большая угроза возникновения пожаров от непотушенных спичек, окурков, костров.  


Количество показов: 1262

Возврат к списку