Введите искомое слово или фразу

Сергей Бойко поручил представить предложения по благоустройству Туапсе по итогам поездки делегации Туапсинского района в Калининградскую область

Дата:
31 января 2023
Событие:

Делегация Туапсинского района в составе делегации Кубани побывала с рабочим визитом в Калининградской области, чтобы перенять опыт работы по обустройству общественных и прибрежных территорий, развитию инфраструктуры, формированию облика современных приморских городов. Отчет о поездке был одним из основных вопросов аппаратного совещания, которое сегодня провел глава муниципалитета Сергей Бойко. Руководитель дал поручение специалистам на основе увиденного и полученной информации разработать пилотный проект, представить предложения по благоустройству Туапсе.

Как рассказал заместитель главы района Сергей Сидоренко, делегация побывала в Зеленоградске и Калининграде, особенно впечатлил опыт работы, проделанной в Зеленоградске за пять лет. Первым делом были продуманы единые требования к благоустройству. И вначале решили сконцентрировать усилия на центральной части города: отремонтировали дома, реконструировали курортный проспект, создали безбарьерную среду, инженерные коммуникации и воздушные линии электропередачи проложили под землей, модернизировали остановочные и торговые павильоны, заменили аншлаги, смонтировали подсветку зданий. После разработали программу по развитию комфортной городской среды «Янтарное ожерелье» со строительством спортивных площадок и зеленых зон отдыха, придумали символ города, активно подключили инвесторов, которые открыли ряд частных музее, расширили список праздников и фестивалей, чтобы продлить турсезон. Администрация Зеленоградска активно участвовала в реализации нацпроектов, была создана инициативная группа из горожан.

В итоге за пять лет удалось не только превратить Зеленоградск в красивый, уютный город, но и увеличить его бюджет с 670 миллионов рублей до 4 миллиардов, на 60 % увеличился также поток туристов.

- Опыт, бесспорно, интересный, есть чему поучиться, и его необходимо взять на вооружение, подумать, по-хозяйски, что мы можем применить у себя, - резюмировал Сергей Бойко. – Считаю: прежде всего, нужно уделить внимание центральной части и набережной Туапсе, привести их к единому архитектурному стилю, сделать акцент на сочетании современных комфортных условий и сохранении исторического наследия, убрать хаотичную рекламу.

Свои предложения туапсинцы представят также главному архитектору края Илье Позднякову, который возглавлял делегацию и предлагает ее участникам вновь встретиться.



Количество показов: 2106

Возврат к списку