Введите искомое слово или фразу

Жители Туапсинского района активно участвуют в добровольческой деятельности

Дата:
15.02.2023
Событие:

В рамках национального проекта  «Образование» ведется работа по вовлечению жителей Туапсинского района в возрасте от 7 лет и старше в добровольческую (волонтерскую) деятельность. Люди участвуют в добровольческих (волонтерских) мероприятиях, различных акциях, социально значимых проектах и инициативах.
Целями  проекта являются:

- развитие волонтерского движения на территории г. Туапсе;

- привлечение волонтеров для организации и проведения массовых, событийных, досуговых и прочих мероприятий на территории г. Туапсе;

- вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях развития;

- предоставление возможности молодым людям проявить себя, реализовать свой потенциал;

- развитие созидательной активности молодежи;

- интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества;

- гуманистическое и патриотическое воспитание и т. д.

Показателем является системное вовлечение молодежи в общественную жизнь Туапсинского района, развитие и поддержка молодежных инициатив, популяризация волонтерского движения. Проект позволит развивать добровольчество  по всем основным направлениям посредством обучения волонтеров и создания волонтерский групп. А также реализовать различные проекты социальной направленности, предусматривающие привлечение учащихся, студентов, жителей Туапсинского района к общественно - полезной деятельности. 

В 2022 году в Туапсинском районе функционирует 32 волонтерских отряда с общей численностью 6500 человек (5,5% от общего количества жителей муниципального образования в возрасте от 7 лет – план 4,2%).

«В Туапсинском районе очень развито молодёжное волонтёрское движение. Наши волонтёры с готовностью, по первому звонку, по первому зову откликаются на любой запрос о помощи. Но главное, что даже того не замечая, они помогают сами себе. Как именно? Они формируют правильное отношение к жизни, воспитывают в себе нравственные качества и становятся гармоничными личностями в будущем.  Хочу отметить, что в последнее время добровольцы помолодели — примкнуть к движению спешат дети от 11-12 лет! Они видят, как это увлекательно, полезно и не желают терять времени. Спасибо родителям и учителям, которые всегда идут навстречу, поддерживают детей в таких добрых начинаниях», - поделился начальник управления по работе с молодежью Степан Борисович Кундиров.



Возврат к списку