Введите искомое слово или фразу

Камень с рубежей обороны Туапсе установили в «Саду камней Памяти и Славы» города Подольска

Дата:
17 февраля 2022
Событие:

В Подольске завершается создание мемориального комплекса «Сад камней Памяти и Славы», призванного увековечить историю сражений Великой Отечественной войны. На днях его пополнил камень весом около двух тонн, взятый с рубежей обороны города воинской славы Туапсе.

По плану в «Саду» будут собраны камни-гиганты из всех городов-героев и городов воинской славы, как молчаливые свидетели минувших страшных сражений и мужества советских солдат и жителей. На каждом из них установят таблички с QR-кодами, считав которые можно будет узнать о подвиге представленных городов и их вкладе в Победу.

Камень с рубежей Туапсинской оборонительной операции вошел в композицию «Юг», которую составили еще и камни, привезенные из Анапы и Феодосии, сообщили в администрации Туапсе.

Среди многотонных символов памяти, уже занявших свое место в подольском «Саду», - камни из Севастополя, Керчи, Тулы, Смоленска, Новороссийска, Мурманска, Волгограда, Санкт-Петербурга, Москвы, Минска, Брестской крепости, Дальнего Востока, а также из Донецка и Луганска.

Автор проекта - полковник запаса, ветеран четырех локальных войн Виктор Макаров. Мемориальный комплекс начали создавать в 2017 году, посвящен он 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 



Количество показов: 921

Возврат к списку