Введите искомое слово или фразу

В музее средней школы № 6 города Туапсе открыли новый зал «Победа»

Дата:
15 марта 2022
Событие:

В Туапсинском районе продолжается развитие школьных музеев. В историко-краеведческом музее средней школы № 6 имени Цезаря Куникова города Туапсе открыли новый зал «Победа», посвященный Великой Отечественной войне.

 

Для нового зала выделили отдельное помещение, которое прежде отремонтировали. В нем собраны около 100 экспонатов – личные вещи солдат, оружие, найденное поисковиками на рубежах сражений за Туапсе, документы, письма с фронта. Их приносили, в том числе родители, горожане.

Оформлены несколько экспозиций: «Освобождение от фашистов Краснодарского края», «Туапсинская оборонительная операция», «Города-герои и основные сражения Великой Отечественной войны», «Оружие», «Животные на войне», «Музыка на войне», «Медицина и медики на войне», «Дети войны» и «Солдатский быт».

Экскурсии проводят сами школьники, ученики разных классов, начиная с младших.

Музей в шестой школе был открыт в 2013 году. Теперь в нем – три зала: первый – историко-краеведческий, второй – «Кубанская хата», посвященный истории, культуре и быту кубанских казаков.

Школа № 6 является муниципальной инновационной площадкой по направлению работы «Музей без границ». Сейчас в ней реализуется новый проект создания единого музейного виртуального пространства, цель которого – объединить все школьные музеи района (а они созданы в семи школах, еще в 27 школах открыты музейные комнаты и уголки) с возможностью проводить в них виртуальные экскурсии.

 

 



Количество показов: 926

Возврат к списку