Введите искомое слово или фразу

На социально значимые продукты и товары первой необходимости дефицита в Туапсинском районе нет

Дата:
23 марта 2022
Событие:
В Туапсинском районе продолжается ежедневный мониторинг, цель которого – обеспечить жителей социально значимыми продуктами питания, детским питанием, товарами первой необходимости для детей и не допустить необоснованного роста цен на них. Как доложили сегодня главе муниципалитета Виталию Мазнинову, дефицит на данную группу товаров в настоящий момент не отмечен.

В районе работают 11 мониторинговых групп. В перечень контролируемых товаров также включены стройматериалы и ряд лекарственных препаратов.

Предприятиям розничной торговли рекомендовано реализовывать отдельные виды социально значимых продуктов питания, а также детского питания и товаров для детей с торговой наценкой не выше 10% от закупочной (оптовой) стоимости. Информация о нарушениях при формировании цен направляется в управление федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю или в департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.

Согласно докладу, в магазинах в связи с перебоем поставок был создан искусственный дефицит сахара, но на сегодня ситуация стабилизировалась, поставки продуктов на оптовые торговые базы продолжаются в штатном режиме, ассортимент социально значимых товаров постоянно пополняется и находится в необходимом объеме, резкий скачок цен на них не зафиксирован.

Для сообщений о неправомерной наценке в Туапсинском районе действуют телефоны «горячей линии»: 8(886167) 2-09-64, 2-42-73.

Виталий Мазнинов поручил главам поселений муниципалитета обеспечить ежедневный мониторинг цен и товаров, подчеркнув: именно им в этом направлении работы отведена важная роль, потому что именно к ним, прежде всего, обращаются люди со своими проблемами и с информацией.

Руководитель района также дал указание обратить особое внимание на условия деятельности комбината социального питания, который предоставляет горячие обеды для школьников, и не допустить завышения стоимости продуктов поставщиками.


Количество показов: 504

Возврат к списку