Введите искомое слово или фразу

Туапсинские школьники посредством телемоста приняли участие в первом Всероссийском историческом форуме «Сила – в правде!»

Дата:
19 апреля 2022
Событие:

Сегодня в главном военно-историческом музей России, посвященном Великой Отечественной войне, - в музее Победы в Москве проходит первый Всероссийский школьный исторический форум «Сила – в правде!». Участие в нем в прямом эфире, посредством телемоста, приняли и старшеклассники из средней школы № 6 имени Цезаря Куникова города Туапсе.

 

Участники форума - школьники из Волгоградской, Ростовской, Владимирской областей, Ставропольского края и других регионов страны, а также ЛНР пи ДНР. Они собрались в студии музея Победы, чтобы обсудить с авторитетными экспертами тему необходимости и важности сохранения исторической правды и памяти о подвиге советских солдат, советского народа в годы Великой Отечественной войны. Ребят от имени Президента России Владимира Путина приветствовал первый заместитель руководителя администрации главы государства Сергей Кириенко.

В ходе дискуссии подняли тему информационной войны, говорили о фейках и о том, как отличить ложь от правды. К беседе присоединились и туапсинцы – девятиклассник Родион Азима и восьмиклассники Виктория Войняк и Кирилл Жилин. Во время прямого включения со студией форума они рассказали о Туапсинской оборонительной операции и представили исторический документ, пример ведения информационной войны – фашистскую листовку 1942 года, сброшенную в Туапсе, которая хранится в музее шестой школы.

Программа «Сила – в правде!» также включила открытие в музее Победы выставки «Обыкновенный нацизм», телемосты с Всероссийским детским центром «Океан», Севастополем и квест для школьников.

Форум приурочен ко Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, и организован министерством просвещения России.

Неделю назад историко-краеведческий музей средней школы № 6 Туапсе, в котором недавно открылся новый зал «Победа» и откуда велась сегодняшняя трансляция, стал партнером московского музея Победы.



Количество показов: 436

Возврат к списку