Введите искомое слово или фразу

В Туапсе прошел парад Победы

Дата:
9 мая 2022
Событие:
Торжества по случаю 77-й годовщины Великой Победыв Туапсинском районе сегодня ознаменовало главное праздничное событие – военный парад в городе воинской славы Туапсе, который сменился шествием «Бессмертного полка».

Чеканя шаг, по центру города, улице Карла Маркса, торжественным маршем прошли военнослужащие войсковой части поселка Новомихайловского, за ними – коробки казаков, юнармейцев, учеников средней школы № 6 имени Ц.Л. Куникова, а также студенты с полотнищем копии знамени Победы и с флагами, Союза городов-героев.

На площади Октябрьской революции военный парад принимал глава Туапсинского района Виталий Мазнинов.

Здесь же, на установленных трибунах почетные места заняли ветераны Великой Отечественной войны.

Колонна «Бессмертного полка» прошла от площади Ленина до центральной площади. Ряды недоживших до победного мая солдат 40-х с каждым годом пополняются. На этот раз фотографии своих родных и близких фронтовиков и участников войны несли восемь тысяч человек.

Собравшихся с праздником поздравил Виталий Мазнинов.

- 9 Мая для всех нас - вечный символ мужества и славы нашего народа. В мае 45-го была поставлена точка в самой масштабной и кровопролитной войне в мировой истории, - сказал в своем выступлении глава района. - Эта Победа досталась невероятно высокой ценой, поэтому ее ценность с годами становится все более значимой. Путь к победному маю пройден, в том числе, и благодаря мужеству туапсинцев. Наши земляки защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражении на Курской дуге, били врага на Одере и Висле, поднимали знамя Победы в Берлине, а в 1942-м году наш небольшой приморский город Туапсе сдержал ожесточенный натиск врага и стал для него неприступной крепостью.

Дорогие ветераны! Мы преклоняемся перед вашим мужеством, искренней любовью и преданностью Родине, благодарим вас за Победу, за мирный труд, за то, что научили нас главному – наша страна непобедима, пока един ее народ!

После парада ветеранов пригласили на торжественный прием главы района.

Праздничные мероприятия в честь Великой Победы в Туапсе продлятся до позднего вечера. Для участников войны с уже слабым здоровьем проходят парады под окнами их домов, фронтовиков поздравляют агитбригады, военные песни звучат во дворах города. В программе также – выступление духового оркестра и творческих коллективов города, легкоатлетическая эстафета школьников, и увенчает торжества красочный фейерверк.

Митинги и праздничные концерты сегодня проходят во всех поселениях. Жители поселков Новомихайловского, Джубги и села Небуга присоединились к акции «Бессмертный полк».


Количество показов: 452

Возврат к списку