Введите искомое слово или фразу

В Туапсинском районе появился первый казачий детский сад

Дата:
14 июля 2022
Событие:
Туапсинский район вошел в список муниципалитетов Кубани, в которых работают казачьи дошкольные учреждения. Детскому саду № 31 «Голубая стрела» города Туапсе, первому и пока единственному в районе, присвоен региональный статус «Казачья образовательная организация».

К почетному званию учреждение шло с 2010 года. Именно тогда в «Голубой стреле» была создана первая в муниципалитете группа дошкольников «Черноморские казачата» и началась реализация проекта «Юные патриоты Кубани». С тех пор в детском саду, торжественно, с участием священнослужителей и казаков, с вручением веночков и кубаночек, других казачьих атрибутов, с произнесением клятвы, в казачата принимают ребятишек подготовительной группы, а последние два года еще и старшей.

В «Голубой стреле» открыт свой музей «Казачья хата», где собраны предметы быта, утварь, представлены народные костюмы, а на территории построен «Казачий хуторок». Играя, малыши узнают, как в старину жили и чем занимались кубанские казаки, они также изучают историю кубанских, причерноморских казаков, их культуру - казачьи песни, забавы, пословицы, обычаи.

В «Голубой стреле» появились свои традиции: каждый понедельник в саду поднимают российский флаг и флаг Краснодарского края, поют гимны, вместе с казаками туапсинского казачьего общества и ребятами из казачьей средней школы № 3 отмечают праздники.

31-й детский сад является базовым в Туапсинском районе по приобщению дошкольников к истокам кубанской культуры.

В прошлом учебном году казачье образование в «Голубой стреле» получили более 60 малышей, всего же детский сад выпустил свыше 200 казачат.


Количество показов: 1523

Возврат к списку