Введите искомое слово или фразу

Страховые пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 7,5 %

Дата:
26.12.2023
Событие:

С 1 января 2024 в России будут проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров на 7,5%. Увеличится также фиксированная выплата и стоимость индивидуального пенсионного коэффициента, которые входят в итоговую сумму страховой пенсии. Повышение затронет более 1,2 миллиона неработающих пенсионеров Краснодарского края.

Фиксированная часть — это установленная законом сумма, которая гарантированно выплачивается к страховой пенсии. Она составит 8 134 рубля. Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) — это параметр, по которому оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина. Он зависит от размера страховых взносов, которые уплатил работодатель на обязательное пенсионное страхование. Чем выше зарплата, тем больше начисляется ИПК.

В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости на Кубани вырастет до 20 864 рублей. Напомним, что страховая пенсия бывает по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Индексация будет произведена проактивно, а это значит, что пенсионерам не придется подавать заявления и посещать Социальный фонд России.

Если у вас есть вопросы, Вы всегда можете обратиться в Единый контакт-центр по взаимодействию с гражданами, позвонив по телефону: 8(800)100-00-01 (работает круглосуточно, звонок бесплатный).



Возврат к списку