Введите искомое слово или фразу

Утвержден новый порядок представления работодателями сведений и информации

Дата:
07.02.2022
Событие:

Приказом Минтруда от 26.01.2022 № 24 отменены старые отчетные формы и утверждены новые. Порядок представления работодателями сведений и информации в целях содействия обеспечению занятости населения утвержден правительственным постановлением от 30.12.2021 № 2576.

С 1 января 2022 года действуют поправки в статью 25 закона о занятости (от 19.04.1991 ‎№ 1032-1). Ими установлено, что компании, среднесписочная численность работников которых превышает 25 человек, должны публиковать на Единой цифровой платформе «Работа в России» trudvsem.ru информацию о потребностях в специалистах, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, а также специальных рабочих мест для работы инвалидов.

Работодатели с численностью работников до 25 человек могут делать это на добровольной основе и представлять эти сведения в органы службы занятости в электронном виде или на бумажном носителе (лично или почтовым отправлением).

С 1 июля 2021 года Единая цифровая платформа «Работа в России» должна использоваться при уведомлении службы занятости о трудоустройстве (отказе в трудоустройстве) соискателя. Такая обязанность возникает только при одновременном выполнении следующих условий - кандидат на должность направлен службой занятости, а работодатель зарегистрирован на платформе «Работа в России».

При приеме на работу по направлению от службы занятости работодатель в пятидневный срок должен подать уведомление в электронной форме с использованием единой цифровой платформы «Работа в России», с указанием дня приема на работу, либо вернуть направление, выданное гражданину, в орган службы занятости - при отсутствии регистрации компании на платформе (п. 5 ст. 25 Закона N 1032-1).

В случае отказа в приеме на работу такого гражданина работодатель уведомляет орган службы занятости о дате проведенных с гражданином переговоров и причине отказа в приеме в электронной форме - также с помощью платформы «Работа в России», либо делает в направлении отметку о дне явки на собеседование, причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину - в случае отсутствия регистрации на единой цифровой платформе.

Минтруд утвердил новые формы представления работодателями сведений: о принятии решения о предстоящей ликвидации, сокращении, возможном расторжении трудовых договоров; об установлении режима простоя, неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также о приостановке производства; о применении процедур о банкротстве; необходимых для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов; о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, в том числе информацию об утвержденных работодателем локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

При введении режимов неполной занятости (режим неполного рабочего времени, режим простоя, отпуск без сохранения заработной платы, дистанционная работа (в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина), работодатель уведомляет центр занятости населения в течение трех рабочих дней с момента введения режима.



Возврат к списку