Введите искомое слово или фразу

Памятка о загорании сухой травянистой растительности, возникшем по причинам деятельности местного населения

Памятка о загорании сухой травянистой растительности, возникшем по причинам деятельности местного населения

Дата:
13 февраля 2023
Событие:

Пал травы - это поджог сухой прошлогодней травы. Иногда он представляет собой контролируемый процесс с целью предотвращения пожаров. Однако часто пал возникает случайно. Выжигание сухой травы специальными службами осуществляется, согласно методическим рекомендациям по проведению выжигания сухой травы.

Опасность сухой травы заключается в том, что она способна вспыхнуть от любой искры. Огонь возникает моментально, и распространяется на открытых участках с сухой растительностью примерно со скоростью 5 км/час. Особенно опасно такое явление при наличии ветра.

Возникший пожар из-за пала сухой травы нередкое явление. В этом случае необходимо быстро эвакуировать в безопасное место всех членов семьи и животных. Позвоните в пожарную службу и сообщите всю необходимую информацию: точный адрес, свои личные данные и есть ли угроза другим зданиям. Небольшие возгорания можно закапывать песком, землей, а также тушить мокрыми тряпками. Стены снаружи и крышу обливайте постоянно водой во избежание возгорания. Контролируйте площадь пожара. По возможности, не допускайте распространения огня на соседние участки.

Зачастую траву жгут недалеко от населенных пунктов. При ветреной погоде велика вероятность того, что огонь начнет двигаться не в том направлении, которое изначально планировалось. Возникнет угроза постройкам, жилищам и зданиям. Опасность сухой травы заключается в том, ее сжигание не всегда поддается контролю. Следует знать, что на пал растительности пожарные службы приезжают только тогда, когда есть реальная угроза жилым домам. Во всех других случаях, например, в случае риска для гибели посадок, урожая придется справляться самостоятельно. Восстановление прежней растительности на месте пала сухой травы возможно только спустя 5-6 лет, а иногда экосистема не восстанавливается вообще.

При возникновении пожара сообщите по телефону 01 (101), 112!

Организуйте тушение пожара первичными средствами.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях                                   от 30.12.2001 № 195-ФЗ (статья 8.32 в ред. от 27.01.2023 г.)

 

 



Возврат к списку