Введите искомое слово или фразу

Символика

Герб Туапсинского района

Герб Туапсинского района

Геральдическое описание герба Туапсинского района гласит: «В скошенном зелено-лазоревом поле - золотая перевязь».

Золото в геральдике - символ богатства. Зелёный цвет символизирует лесные богатства, природное изобилие и сады, которыми славится Туапсинский район.

Лазоревый (синий, голубой) цвет - символ чистоты вод Чёрного моря, омывающих курортно-оздоровительные зоны Туапсинского района.

Флаг Туапсинского района представляет собой прямоугольное полотнище с от-ношением ширины к длине 2:3, разделённое по диагонали от верхнего угла у древка на две равные части: зелёную и синюю; поверх линии деления жёлтая полоса в 2/9 ширины полотнища. Флаг разработан на основе герба района.

Описание и обоснование символики флага Туапсинского района

Флаг Туапсинского района

Описание флага Туапсинского района

«Флаг Туапсинского района представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое по диагонали от верхнего угла у древка на две равные части: изумрудную (зелёную) и синюю; поверх линии деления жёлтая полоса в 2/9 ширины полотнища»

Обоснование символики флага Туапсинского района

Флаг разработан на основе герба района. Жёлтая (золотая) полоса символизирует береговую полосу Черноморского побережья, находящуюся между морем и лесом, от которой происходит основной доход Туапсинского района, и для которой сконцентрирована основная деятельность населения и администрации Туапсинского района.

  • Жёлтый цвет (золото) - символ богатства.
  • Изумрудный (зелёный) цвет - символ лесных богатств, природного изобилия и садов, чем славится Туапсинский район.
  • Синий цвет - символ чистых вод Чёрного моря, омывавающих курортно-оздоровительные зоны Туапсинский район.