Введите искомое слово или фразу

Контрольно-счетная палата

Общая информация

Контрольно-счетная палата муниципального образования Туапсинский район создана в соответствии с решением Совета муниципального образования Туапсинский район «О создании контрольно-счетной палаты муниципального образования Туапсинский район» от 3 ноября 2011 года № 535.

Согласно Уставу муниципального образования Туапсинский район, контрольно-счетная палата является постоянно действующим органом муниципального финансового контроля и контроля за управлением и распоряжением имуществом, находящимся в муниципальной собственности, самостоятельным органом местного самоуправления, обладает правами юридического лица, а также организационной и функциональной независимостью для решения поставленных перед ней задач. Председатель палаты - должностное лицо местного самоуправления, назначается на должность и освобождается от нее Советом муниципального образования Туапсинский район.

Контрольно-счетная палата осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, законов и иных нормативных правовых актов Краснодарского края, Устава муниципального образования Туапсинский район и иных муниципальных правовых актов.

Полномочия контрольно-счетной палаты:

1.1. Контроль за исполнением бюджета муниципального образования Туапсинский район.

1.2. Экспертиза проектов бюджета муниципального образования Туапсинский район.

1.3. Внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета муниципального образования Туапсинский район.

1.4. Организация и осуществление контроля за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств бюджета муниципального образования Туапсинский район, а также средств, получаемых бюджетом муниципального образования Туапсинский район из иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

1.5. Контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, в том числе охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации, принадлежащими муниципальному образованию Туапсинский район.

1.6. Оценка эффективности предоставления налоговых и иных льгот и преимуществ, бюджетных кредитов за счет средств бюджета муниципального образования Туапсинский район, а также оценка законности предоставления муниципальных гарантий и поручительств или обеспечения исполнения обязательств другими способами по сделкам, совершаемым юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за счет средств бюджета муниципального образования Туапсинский район и имущества, находящегося в муниципальной собственности.

1.7. Финансово-экономическая экспертиза проектов муниципальных правовых актов (включая обоснованность финансово-экономических обоснований) в части, касающейся расходных обязательств муниципального образования Туапсинский район, а также муниципальных программ.

1.8. Анализ бюджетного процесса в муниципальном образовании Туапсинский район и подготовка предложений, направленных на его совершенствование.

1.9. Подготовка информации о ходе исполнения бюджета муниципального образования Туапсинский район, о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и представление такой информации в Совет муниципального образования Туапсинский район и главе муниципального образования Туапсинский район.

1.10.Участие в пределах полномочий в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции.

1.11. Иные полномочия в сфере внешнего муниципального финансового контроля, установленные федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации, уставом и нормативными правовыми актами Совета муниципального образования Туапсинский район.

2. Контрольно-счетная палата, помимо полномочий, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, осуществляет контроль за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств бюджета муниципального образования Туапсинский район, поступивших в бюджеты городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального образования Туапсинский район.

3. Контрольно-счетная палата осуществляет внешний муниципальный финансовый контроль:

3.1. В отношении органов местного самоуправления и муниципальных органов, муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий муниципального образования Туапсинский район, а также иных организаций, если они используют имущество, находящееся в муниципальной собственности муниципального образования Туапсинский район.

3.2. В отношении иных организаций путем осуществления проверки соблюдения условий получения ими субсидий, кредитов, гарантий за счет средств бюджета муниципального образования Туапсинский район в порядке контроля за деятельностью главных распорядителей (распорядителей) и получателей средств бюджета муниципального образования Туапсинский район, предоставивших указанные средства, в случаях, если возможность проверок указанных организаций установлена в договорах о предоставлении субсидий, кредитов, гарантий за счет средств бюджета муниципального образования Туапсинский район.

4. На основании соглашений, заключенных Советом муниципального образования Туапсинский район с представительными органами городских и сельских поселений Туапсинского района, контрольно-счетная палата осуществляет функции контрольно-счетных органов поселений по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.