Введите искомое слово или фразу

Ход работ по благоустройству центрального пляжа в Туапсе проинспектировала комиссия администрации Краснодарского края

Дата:
3 февраля 2023
Событие:

В Туапсе продолжается благоустройство территории центрального городского пляжа в рамках реализации проекта, победившего во Всероссийском конкурсе. На месте работ побывали и оценили объем и качество выполненного руководитель архитектурно-градостроительного центра Краснодарского края Александр Лащенков, заместитель начальника отдела по благоустройству, формированию комфортной городской среды министерства ТЭК и ЖКХ региона Нина Толмачева и его специалисты. Их сопровождали глава Туапсинского района Сергей Бойко и мэр города Сергей Бондаренко.

Проектом предусмотрено выделение функциональных зон, связанных общим стилем, и реконструкция территорий: капитальный ремонт детской площадки с установкой новых игровых комплексов, скалодрома, укладки резинового покрытия и асфальтирования дорожек, артпарка со смотровой площадкой и амфитеатром, а также парклетов на набережной – зеленых зон отдыха. Кроме того, запланированы обновления на самом пляже.

К работам приступили в прошлом году, однако подрядная организация не исполнила свои обязательства, и с ней был расторгнут контракт. Сейчас реализацию проекта продолжает новый подрядчик.

На сегодня строительная готовность, как доложил Сергей Бондаренко, составляет 65 %.

На месте будущей детской площадки провели планировку, забетонировали дорожки, подготовили бетонированную стену для скалодрома и уложили бордюры.

К верхнему артпарку проложена бетонная лестница (ее обрамят светящиеся арки и ограждения), подготовлены основание для смотровой площадки, на которой установят фотозону, и основание для лектория, проведены коммуникации, ведется планировка участка, где появятся амфитеатр, баскетбольная площадка, стол для игры в шахматы и кормушки для птиц.

На пляже уже заасфальтирована фестивальная зона, уложена тактильная плитка, забетонированы дорожки и основание для будущей артзоны, готова площадка для занятий воркаутом. Предусмотрено также обустройство новой волейбольной площадки, установка новых душевых, раздевалок и навесов.

Малые архитектурные формы, артобъекты, фонари, игровое оборудование уже изготавливают.

На всей территории, помимо остального, проведут озеленение.

По итогам проверки краевые инспекторы высказали ряд замечаний. Устранение недочетов и дальнейший ход реконструкции будет контролировать Сергей Бойко.



Количество показов: 2331