Введите искомое слово или фразу

Сергей Бойко встретился с юным программистом из Туапсе Арианом Семеновым

Дата:
24 мая 2023
Событие:

Сегодня глава Туапсинского района Сергей Бойко пообщался с выпускником девятого класса гимназии № 1 Туапсе Арианом Семеновым, который создал свою версию голосового помощника и дал ему имя Ева. Руководитель пригласил начинающего 15-летнего программиста в администрацию муниципалитета, обсудили особенности нового виртуального ассистента, идеи и планы школьника.

Свой проект «Распознание и синтез человеческой речи искусственным интеллектом» Ариан представил на научно-практической конференции «Традиции и новаторство в современном образовании» в филиале РГУПС и получил гран-при.

Над Евой гимназист работал год. Пока аналог известных голосовых помощников умеет считать, сообщает прогнозы погоды и работает только на персональном компьютере. Но автор в перспективе намерен добавить новые функции, графический интерфейс, может быть, сделать сервис узкоспециальным и адаптировать его для смартфонов.

Ариан – отличник, с отличием закончил детскую школу искусств по классу фортепиано, победитель и лауреат Международных конкурсов по русскому и английскому языкам, предметных олимпиад, творческих конкурсов, награжден грамотой министерства культуры Краснодарского края за высокое исполнительское мастерство. После девятого класса намерен поступать в профильный 10 класс «Роснефть».

Как рассказал школьник, информационными технологиями он увлекся недавно, знания осваивал самостоятельно, просто решил попробовать свои силы, а теперь с IT планирует связать будущую профессию, над проектом трудился под руководством учителя математики Татьяны Глотовой.

- Ариан – пример таланта, помноженного на усилия родителей и педагогов, - сказал Сергей Бойко.

Глава района поблагодарил гимназиста за стремление творить, искать, пообещал всевозможную поддержку, пожелал смело идти выбранным путем, покорять новые высоты, а также выразил уверенность, что Ариан добьется очень больших успехов.

 

 



Количество показов: 1153

Возврат к списку