Введите искомое слово или фразу

Поисковики Туапсинского района провели экспедицию в район боевых действий в годы Великой Отечественной войны

Дата:
2 мая 2024
Событие:

Музей обороны Туапсе и поисковая организация «Обелиск» провели экспедицию на позиции 1-го и 2-го батальонов 9-й гвардейской стрелковой бригады в районе Щели Холодной Туапсинского района. Среди участников похода был также внук одного из пропавших без вести в этом районе бойцов соединения.


Экспедиция была организована, чтобы исследовать ход и характер боёв, которые проводила «девятка» в наших горах, подтвердить или опровергнуть архивные данные.


Согласно документам, батальоны пытались штурмом взять село Гойтх, занятое противником. Но они попали во вражеское окружение и получили приказ об организованном отходе. Поисковикам удалось установить, что операция проходила под постоянным артобстрелом – это подтверждается многочисленными осколками, найденными на позициях.


Среди находок также оказались несколько десятков гильз 7,92 и 7,62мм, в том числе от ППШ, рубашки от гранат, фрагменты 50-мм мин и более крупной артиллерии, диск к пулемету Дегтярева и пара разорвавшихся 132-мм снарядов РС.


Подробнее https://vk.com/oborona_tuapse?w=wall-204763493_240



Количество показов: 839