Введите искомое слово или фразу

Новые интересные экспонаты появились в музее обороны Туапсе

Дата:
21 января 2025
Событие:
Об этом рассказал в социальных сетях глава Туапсинского округа Сергей Бойко. Музейный фонд пополнили медицинские инструменты времен Великой Отечественной войны. Специалисты делают выводы, что все они трофейные. В пользу этого говорит клеймо фирмы-производителя «Hauptner».

Среди вещей шприцы, щипцы, скальпель и другие. Интересный экспонат – стерилизатор. В одном его отделении можно было обеззараживать шприц, в другом – иглы. Что было очень удобно в полевых условиях.

Инструментарий предоставил в дар музею поисковик Анатолий Иванов. Он нашел эти предметы в наших лесах, на местах сражений Туапсинской оборонительной операции.

Всё дело в том, что прифронтовые госпитали находились весьма близко к линии боёв. Например, батальонные располагались всего в пределах километра, а полковые – на расстоянии до 4 километров. В целом по туапсинской линии фронта с нашими войсками передвигались порядка 78 госпиталей.

Как предположительно установили место специалисты, лечебница, где применялись эти инструменты, находилась в районе кирпичного завода в селе Кирпичном.

- Спасибо энтузиасту за такие ценные для туапсинского музея вещи. Они займут своё исключительное место в экспозиции, посвящённой обороне нашего любимого города, – выразил благодарность руководитель муниципалитета.


Количество показов: 432