Введите искомое слово или фразу

Информация о реализации подпрограммы по укреплению правопорядка, профилактике правонарушений, усилению борьбы с преступностью и противодействию коррупции в Туапсинском районе муниципальной программы «Обеспечение безопасности населения Туапсинского района» в 2022 году

Дата:
21.02.2023
Событие:

В рамках реализации подпрограммы по укреплению правопорядка, профилактике правонарушений, усилению борьбы с преступностью и противодействию коррупции в Туапсинском районе муниципальной программы «Обеспечение безопасности населения Туапсинского района» в 2022 году на территории района проведено 4 заседания районного штаба по координации деятельности народных дружин, 5 заседаний постоянно действующего совещания по обеспечению правопорядка и общественной безопасности при главе муниципального образования Туапсинский район, 4 заседания координационной комиссии по профилактике правонарушений Туапсинского района.

В целях противодействия преступной деятельности в сфере экономики на территории Туапсинского района в отчетном периоде на постоянной основе проводятся проверки по выявлению фактов ценового сговора производителей, оптовых и розничных реализаторов социально-значимых продуктов питания, лекарственных средств и топлива.

Так, в отчетном периоде проведено 136 мониторинговых мероприятия, обследовано 1823 объекта розничной торговли. Необоснованное завышение цены на сахар-песок выявлено в трех торговых объектах, информация направлена в Туапсинскую межрайонную прокуратуру.

В рамках проведения мероприятий по противодействию преступности в сфере незаконного оборота алкогольной и иной спиртосодержащей продукции организована работа телефонов «горячей линии» и созданы рейдовые группы. В результате проведенной работы составлено 154 протокола об административной ответственности, изъято из незаконного оборота 21582,93 литров.

В рамках проведенных мероприятий по противодействию незаконному игорному бизнесу на территории района организована работа телефонов «горячей» линии и освещение указанной деятельности в местных СМИ. В отчетном периоде выявлено 9 объекта с возможной организацией игорной деятельности с нарушением законодательства РФ, изъято 233 единицы техники. Материалы зарегистрированы в соответствии с законодательством РФ.

В целях реализации мер по противодействию коррупции на территории района проводятся профилактические мероприятия по выявлению фактов взяточничества в образовательных и лечебных учреждениях, организована работа телефонов «горячей» линии и проведена разъяснительная работа с сотрудниками учреждений.

В рамках реализации мер по противодействию терроризму и экстремизму по Подпрограмме выделено и реализовано 50 тысяч рублей на подготовку и издание методических рекомендаций и памяток по профилактическим мерам антитеррористического характера, а также действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Также с руководителями промышленных предприятий, объектов СКК, образовательных учреждений, спорта, здравоохранения проведена разъяснительная работа о необходимости усиления антитеррористической защищенности объектов, распространены памятки о действиях граждан при угрозе совершения террористических актов, проводились инструктажи сотрудников служб безопасности и ЧОП, осуществлялось обследование зданий, занимаемых органами власти и управления, с целью определения степени их антитеррористической защищенности и принятия дополнительных мер по ее повышению. В учебных заведениях Туапсинского района были проведены разъяснительные беседы со школьниками «Об ответственности за заведомо ложные сообщения об угрозе совершения террористических актов».

В рамках проведения работы с национальными диаспорами, общественно-политическими, национальными организациями и религиозными конфессиями по вопросам формирования негативного отношения к идеям терроризма и экстремизма на территории Туапсинского района в отчетном периоде проведено 4 совместных заседания межведомственной комиссии по вопросам межнациональных отношений при главе муниципального образования Туапсинский район и межведомственной рабочей группы по противодействию незаконной миграции Туапсинского района, в городских и сельских поселениях Туапсинского района проведены заседания территориальных комиссий по профилактике правонарушений. Также в целях недопущения преступлений экстремистского характера на еженедельной основе ведется мониторинг печатной продукции, проводятся социологические опросы населения.

В результате осуществления миграционного контроля на территории Туапсинского района составлено 563 протокола об административных правонарушениях за нарушение миграционного законодательства РФ, выдворен с территории РФ 21 иностранный гражданин, возбуждено 6 уголовных дела по ст. 322 УК РФ.

В целях осуществления мероприятий по профилактике правонарушений на территории Туапсинского района организованы и проведены районный конкурс учреждений культуры на лучшую постановку работы по профилактике правонарушений, укреплению правопорядка на территории муниципального образования Туапсинский район, мероприятия приуроченные ко Дню рождения ЗКК № 1539 – КЗ, в том числе «Районный конкурс визуальных искусств, в поддержку Закона    Краснодарского края № 1539 - КЗ».

В целях принятия мер по улучшению качества проводимой работы по профилактике правонарушений в городских и сельских поселениях Туапсинского района организовано изучение деятельности территориальных комиссий по профилактике правонарушений городских и сельских поселений МО Туапсинский район ежемесячно проводится анализ состояния правопорядка, детской преступности и уличной преступности.

В рамках проведения операции «Подросток» были проверены по месту жительства все подростки, состоящие на профилактическом учете.

В целях организации работы по вовлечению несовершеннолетних в деятельность молодежных центров, подростково-молодежных клубов, спортивных секций и учреждений дополнительного образования на территории Туапсинского района организована деятельность 33 школьных спортивных клубов, секций и кружков, 31 профильный лагерь дневного пребывания детей, 7 учреждений дополнительного образования, 82 учреждения культуры, 38 клубов по месту жительства и 12 спортивных школ.

В целях организации летнего отдыха, оздоровления и занятости, несовершеннолетних на территории Туапсинского района было трудоустроено 555 несовершеннолетних.

В целях оказания содействия в трудоустройстве лицам, осужденным к исправительным и обязательным работам на квотируемые рабочие места на территории района постановлением администрации муниципального образования Туапсинский район утверждено 46 предприятий по исправительным работам и 18 по обязательным.

         В целях предупреждения квартирных краж участковыми уполномоченными полиции проводятся мероприятия по привлечению членов ТСЖ и домовых комитетов к содействию, и принимается участие в сходах граждан. В соответствии с утвержденным графиком на территории Туапсинского района проводятся отчеты участковых уполномоченных полиции перед населением, на которых раздаются визитки участковых и принимается информация о правонарушениях.

На территории муниципального образования Туапсинский район функционирует 10 народных дружин общей численностью 291 человек, 1 казачья дружина численностью 57 казаков и общественное формирование правоохранительной направленности «Молодежный патруль» численностью 19 человек.                                                                                                                                                                                                                

В отчетном периоде с участием казаков выявлено и пресечено 1512 административных правонарушений, оказано содействие в задержании 7 разыскиваемых лиц.

С участием народных дружин за этот же период оказано содействие в выявлении 125 несовершеннолетних, пресечении 315 административных правонарушений, оказано содействие в выявлении 17 преступлений и розыске 6 без вести пропавших лиц.

В целях обучения дружинников совместно с правоохранительными органами было проведено 40 занятий.

В целях стимулирования деятельности народных дружинников и казачьей дружины из районного бюджета реализовано 10 миллионов рублей (казаки), из бюджетов поселений 1 миллион 500 тысяч рублей (народные дружины).

Всем участковым уполномоченным полиции Туапсинского района предоставлены служебные помещения для работы, приобретено 8 служебных квартир для участковых уполномоченных полиции и членов их семей.

В результате проведенных мероприятий не допущено роста общего числа совершаемых преступлений (1688; -59), тяжких и особо тяжких составов (454;-3),   преступлений,    совершенных   несовершеннолетними (14; -10).



Возврат к списку