Введите искомое слово или фразу

При любом пожаре, лесном или бытовом, необходимо знать и соблюдать ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ

Дата:
23.03.2023
Событие:

При любом пожаре, лесном или бытовом, необходимо знать и соблюдать

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ:

В первую очередь позвонить по телефону на номер 112!

1. Самая высокая ценность - это человеческая жизнь. Жизнь и здоровье стоят дороже, чем любой дом, баня, сарай, гараж, машина и т.д.

2. Ни в коем случае не подходите к огню, если у Вас есть проблемы со здоровьем.

3. Не подходите к огню в одежде из синтетики - такая одежда может загореться даже от небольшой искры.

4. Не подходите к огню в неудобной обуви или на каблуках.

5. При тушении кромки пожара обязательно защищайте органы дыхания и глаза. Помните, что 80% людей гибнут на пожарах, задохнувшись дымом. Пейте как можно больше жидкости и смачивайте при необходимости одежду и голову.

6. При пожаре на открытой местности огонь и дым - не единственные опасные факторы. Остерегайтесь падающих деревьев, болот, трясин, ядовитых змей, клещей, хищных животных и т.п.

7. Не геройствуйте и не бросайтесь на пожар в одиночку!

Даже профессиональные пожарные работают в группе минимум из 2-3 человек.

8. Учитывайте при тушении направление и скорость ветра, условия рельефа, имеющиеся естественные рубежи (дороги, реки, просеки, минерализованные полосы и т.п.). Не попадите в огненную ловушку!

9. Не пытайтесь тушить верховой пожар (когда горят кроны деревьев). Бегите от него к безопасному рубежу. Даже профессиональные пожарные останавливают такие пожары только с помощью тяжелой техники или встречного пала. "С ведром и лопатой" такой пожар потушить невозможно, но в нем можно погибнуть самому.

10. Всегда помните: то, что является преградой для слабого низового пожара (например, любая дорога или ручей), никогда не сдержит верховой пожар.



Возврат к списку