Введите искомое слово или фразу

Туристам - о мерах личной профилактики инфекционных заболеваний

Дата:
20.02.2023
Событие:

Отправляясь в путешествие в зарубежные страны, необходимо помнить о рекомендациях, которые помогут избежать и минимизировать риск заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, в том числе особо опасными инфекционными заболеваниями, которые характеризуются тяжелым клиническим течением, поражением жизненно важных органов и систем организма и могут привести к смертельному исходу.

В этой связи перед выездом, с целью принятия необходимых профилактических мер, необходимо заблаговременно уточнить сведения об эпидемической ситуации в стране планируемого пребывания.

Перед тем, как отправиться в путешествие, следует подумать, насколько состояние Вашего здоровья позволяет выехать в ту или иную страну в зависимости от климата, условий питания, особенностей культурного отдыха, необходимости и возможности проведения профилактических прививок, приема лекарственных препаратов для профилактики инфекционных болезней.

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний во время путешествия необходимо соблюдать определенные правила и ограничительные меры проживания, питания и культурного отдыха:

-      соблюдайте правила личной гигиены;

 -   употребляйте для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

-  для питья используйте только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

-    мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

-   не пробуйте угощения, приготовленные местными жителями;

-  овощи и фрукты мойте безопасной водой и обдавайте кипятком;

-  при купании в водоемах и бассейнах не допускайте попадания воды в рот.

Во время отдыха следует быть особенно осторожными при контакте с животными, так как они являются источниками многих инфекционных и паразитарных болезней. Если Вы при контакте с животным получили укус, оцарапывание или просто ослюнение, тщательно промойте эту часть тела водой с мылом. Немедленно обратитесь к врачу для решения вопроса о проведении прививок против бешенства и столбняка.

Другую опасность представляют укусы ядовитых змей, насекомых (скорпион, каракурт, тарантул, сколопендра) и обитателей тропических морей (ядовитые медузы, пиявки, рыбы), которые могут привести к серьезным нарушениям Вашего здоровья.

При наличии в гостиничном номере комаров, блох, грызунов необходимо немедленно поставить в известность администрацию для принятия срочных мер по их уничтожению. В местах скопления летающих насекомых требуйте засетчивания окон и дверей, наличия пологов над кроватью и электрофумигаторов.

Следуйте только по маршрутам, определенным официальной программой, исключающей посещение природных очагов, где можно заразиться особо опасным заболеванием.

От ряда опасных инфекций в настоящее время существуют вакцины. Прививки не делаются за день до выезда, так как после прививки должно пройти определенное время, чтобы выработались защитные антитела.

Перед путешествием уточните в лечебном учреждении по месту жительства, привиты ли Вы против инфекционных заболеваний, включенных в российский Национальный календарь (дифтерия, коклюш, корь, эпидемический паротит, краснуха). Особенно это важно для детей. Если подошел срок очередной ревакцинации, рекомендуется ее получить до поездки.

Выезжая за рубеж, взрослым и детям следует иметь прививку от кори.  Уточните свой прививочный статус против кори и, при необходимости, сделайте профилактическую прививку.

При выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке: Африка, Южная Америка, следует сделать профилактическую прививку и получить международное свидетельство о вакцинации в соответствии с Международными медико-санитарными правилами.

Перед поездкой  в страны Юго-Восточной Азии целесообразна прививка против вирусного гепатита А. 

Самое большое распространение менингококковая инфекция получила в странах Центральной Африки, Южной Америки, в Китае, поэтому также целесообразно заранее сделать профилактическую прививку против указанной инфекции.

С целью профилактики малярии необходимо заблаговременно до выезда в эндемичные по малярии страны Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки, получить рекомендации у своего врача о профилактических лекарственных препаратах и способах их применения.

При возвращении из путешествия, на борту самолета Вам могут предложить заполнить «Анкету гражданина, прибывающего из-за рубежа», в которой необходимо указать точный адрес постоянного места жительства или временного пребывания, рабочий и домашний телефоны. Сведения анкеты необходимы для своевременной организации противоэпидемических мероприятий при возникновении очага карантинных инфекций.

При возникновении лихорадочного состояния, тошноты, рвоты, жидкого стула, кашля, сыпи на кожных покровах и слизистых Вам следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования на инфекционные и паразитарные заболевания.

 

В рамках обеспечения мер по санитарной охране территории в морском международном пункте пропуска через  государственную границу  Российской Федерации Туапсе в круглосуточном режиме осуществляется  санитарно-карантинный контроль с целью раннего выявления больных с симптомами инфекционного заболевания.

              В 2022 году в морском пункте пропуска Туапсе осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении  1089 единиц транспортных средств (22852 членов экипажа),  в том числе, прибывших  из стран, неблагополучных по особо опасным инфекционным заболеваниям таким как: новая коронавирусная инфекция, чума, холера, лихорадки: Денге, Зика, Рифт-Вали, желтая лихорадка, корь, малярия, высокопатогенный грипп, менингококковая инфекция и др. Случаев завоза особо опасных инфекционных заболеваний на территорию Туапсинского района не зарегистрировано.

 

 



Возврат к списку