Введите искомое слово или фразу

Установлены квоты для приема на работу инвалидов

Дата:
09.11.2022
Событие:

С 1 марта 2022 г. вступила в силу статья 13.2 «Установление квоты для приема на работу инвалидов» Закона о занятости населения, согласно которой:

Численность работников для целей исчисления квоты для приема на работу инвалидов определяется исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах Российской Федерации;

Филиалам и представительствам работодателя устанавливается квота для приема на работу инвалидов в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации, на территориях которых они расположены, исходя из среднесписочной численности работников таких филиалов и представительств работодателя;

Квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае, оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой;

Оформление работодателем в установленном порядке трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполнением квоты для приема на работу инвалидов  в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации постановлением № 366 от 14.03.2022г. «Об утверждении правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место».

В соответствии с пунктом 3 Правил выполнения квоты работодатель обязан выполнить квоту для приема на работу инвалидов в течение текущего года, с учетом ее возможного перерасчета. При этом перерасчет квоты осуществляется работодателем в случае уменьшения среднесписочной численности работников за прошедший месяц, за исключением работников, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам проведения специальной оценки условий труда.

Согласноп.5 Правил квота для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполненной работодателем в случаях:

А) наличия трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя;

Б) наличия трудового договора между инвалидом и организацией, индивидуальным предпринимателем, включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставной (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, заключившие с иной организацией или индивидуальным предпринимателем соглашение о трудоустройстве инвалидов.

В соглашении определяется численность инвалидов, которые могут быть приняты на работу, условия возмещения расходов на оплату труда, условия оборудования рабочего места инвалида, необходимость создания специальных условий, обеспечивающих доступность рабочего места инвалида, при необходимости условия компенсации расходов, связанных с сопровождением при содействии  в трудоустройстве, в организации              (у индивидуального предпринимателя), в которую трудоустраивается инвалид, сроки действия соглашения, права и обязанности сторон, условия расторжения и прочие условия.

Если организации, в которую трудоустраивается инвалид, установлена квота для приема на работу инвалидов, то инвалиды, трудоустроенные в соответствии с соглашением, не учитываются в счет установленной квоты (п.7 Правил).

В связи, с чем внесены изменения и в закон Краснодарского края № 231-КЗ от 08.02.2000г. «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае».         10 октября 2022г. принят закон Краснодарского края № 4755-КЗ. 

Возврат к списку