Введите искомое слово или фразу

Информирование о статусе предпенсионера станет беззаявительным с 2025 года

Дата:
27.12.2022
Событие:
Информирование о статусе предпенсионера станет беззаявительным с 2025 года

Сейчас для подтверждения статуса предпенсионера необходимо получить справку, обратившись в отделение Пенсионного фонда РФ лично или через портал госуслуг
МОСКВА, 25 октября. /ТАСС/. Информирование о статусе предпенсионера станет беззаявительным с 2025 года. Об этом сообщили журналистам во вторник в пресс-службе Минтруда РФ.
"С 2025 года информирование о статусе предпенсионера будет вестись в беззаявительном порядке с использованием портала "Госуслуги". Соответствующий законопроект представлен на общественное обсуждение", - сообщили в Минтруде.
Как отметили в ведомстве, сейчас для подтверждения статуса предпенсионера необходимо получить справку, обратившись в отделение Пенсионного фонда РФ лично или через портал госуслуг. "Эта справка требуется для получения льгот, предусмотренных для предпенсионеров. Например, с даты получения статуса предпенсионера граждане имеют право на получение двух оплачиваемых дней для прохождения диспансеризации. Соответственно, справка о наличии статуса предпенсионера предоставляется работодателю", - пояснили в Минтруде.
Также для предпенсионеров предусмотрена выплата пособия по безработице в повышенном размере и более длительный срок выплаты указанного пособия. Кроме того, справка о статусе предпенсионера может потребоваться при оформлении льгот, которые действуют на региональном уровне.
С 2025 года граждане начнут проактивно получать информацию об отнесении их к категории "предпенсионер". Причем такую информацию в проактивном формате будут получать и те граждане, кто имеет право на досрочную пенсию, отметили в пресс-службе. "Например, маме, воспитывающей пятерых детей и имеющей право на выход на пенсию в 50 лет, уведомление о достижении предпенсионного возраста придет в 45 лет. При этом для граждан, не использующих портал "Госуслуги", сохраняется возможность получения сведений об имеющемся статусе предпенсионера на личном приеме в территориальном органе фонда", - рассказали в министерстве.
Перевод на проактивный формат станет очередным практическим шагом по упрощению взаимодействия граждан и государства в рамках реализации проекта "Социальное казначейство". В Минтруде напомнили, что сейчас уже есть механизм проактивного информирования о размере будущей пенсии, о мерах поддержки, которые доступны гражданину при рождении ребенка, установлении инвалидности и наступлении пенсионного возраста.



Возврат к списку