Введите искомое слово или фразу

Работодатели обязаны предоставлять информацию по содействию занятости инвалидов

Дата:
26.01.2023
Событие:

В соответствии с п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991г. «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;

информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.12.2021г. № 2576 «О порядке предоставления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в РФ» вышеуказанная информация предоставляется посредством размещения сведений и информации на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», или в органы службы занятости непосредственно, либо в виде почтового отправления с описью вложения, либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Правила функционирования единой цифровой платформы «Работа в России» утверждены постановлением Правительства РФ от 13.05.2022г. № 867.

С 1 января 2023г. вступил в силу приказ Минтруда России от 16.12.2022г. № 786 «О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.01.2022г. № 24 «О проведении оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения», которым утверждены новые формы отчетов:

информация о наличии созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов (далее – приложение № 7 к приказу Минтруда России от 16.12.2022г. № 786);

информация, необходимой для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов (приложение № 8 к приказу минтруда России от 16.12.2022г. № 786).

По заполнению работодателями приложения № 7 к приказу Минтруда России от 16.12.2022г. № 786 сообщаем, что в соответствии со ст. 5 Закона Краснодарского края от 8.02.2000г. № 231-КЗ «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае» квоты для приема на работу граждан, испытывающих трудности в поиске работы, устанавливаются ежегодно. Органы местного самоуправления определяют перечень организаций, для которых вводятся квоты.

В Краснодарском крае квота для приема на работу инвалидов устанавливается работодателям с численностью работников не менее чем 35 человек в размере 3% среднесписочной численности работников.

Порядок расчета и перерасчета работодателем квоты для приема на работу инвалидов определен в постановлении Правительства РФ от 14.03.2022г. № 366 «Об утверждении Правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место» (далее- Правила выполнения квоты).

Таким образом работодатели, при заполнении пункта 16 отчета по форме приложения № 7 к приказу Минтруда России от 16.12.2022г. № 786, руководствуются данными постановления администрации муниципального образования об определении перечня организаций, для которых вводятся квоты, с учетом ее возможного перерасчета.

В случае изменения среднесписочной численности работодатель вправе обратиться в администрацию муниципального образования для внесения изменения в перечень организаций, для которых вводятся квоты.

Выполнение работодателем квоты для приема на работу инвалидов оценивается исключительно в соответствии с Правилами выполнения квоты.

Обращаем внимание, что в приложение № 7 к приказу Минтруда России от 16.12.2022г. № 786 предусмотрена возможность отражения работодателем численности работников, работавших в счет квоты за отчетный период у других работодателей в рамках заключенного соглашения о трудоустройстве инвалидов в счет квоты в других организациях и информации о таком соглашении (пункты 18,24).

Рекомендации по заполнению вышеуказанных форм отчетности утверждены приложениями 16, 17 к приказу Минтруда России от 16.12.2022г. № 786 соответственно.

Таким образом, в соответствии с рекомендациями министерства труда и социального развития Краснодарского края, отчетность по формам приложений № 7, 8 к приказу Минтруда России от 16.12.2022г. № 786, предоставляется работодателями независимо от включения в перечень организаций, для которых вводятся квоты, утвержденный постановлением администрации муниципального образования, а также наличия или отсутствия в штате работодателя работающих в отчетном периоде инвалидов, в порядке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 30.12.2021г. № 2576.

Подводя итог вышесказанному, работодатели вне зависимости от численности работников и форм собственности ежемесячно в обязательном порядке предоставляют информацию по приложениям № 7, 8 к приказу Минтруда России от 16.12.2022г. № 786:

- организации любых форм собственности, а также филиалы и представительства работодателей со среднесписочной численностью работников от 35 человек, без учета работников условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда за предшествующий год, размещают информацию на Единой цифровой платформе «Работа в России» trudvsem.ru по приложениям №7,8 к приказу Минтруда России от 16.12.2022г. № 786 ежемесячно самостоятельно.

- организации со среднесписочной численностью за предшествующий год более 25 человек, а так же организации, в уставном капитале которых есть доля РФ или муниципального образования; - органы федеральной и региональной власти, органы местного самоуправления; - государственные и муниципальные учреждения; - государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУПы и МУПы) вне зависимости от численности работников   размещают информацию на Единой цифровой платформе «Работа в России» trudvsem.ru по приложению № 8 к приказу Минтруда России от 16.12.2022г. № 786 не реже одного раза в месяц самостоятельно.

- остальные работодатели частной формы собственности с численностью работников до 25 человек предоставляют информацию по приложению № 8 к приказу Минтруда России от 16.12.2022г. № 786 не реже одного раза в месяц одним из способов по своему выбору:

- на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» самостоятельно по желанию, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;

- в органы службы занятости непосредственно, либо в виде почтового отправления с описью вложения, либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (форма отчета приложения № 8 к приказу Минтруда России от 16.12.2022г. № 786).



Возврат к списку