Введите искомое слово или фразу

Всемирный день охраны труда

Дата:
11.04.2023
Событие:

В целях содействия предотвращения несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах, во всем мире 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году: «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда». В 2003 году Международная организация труда (МОТ) предложила отмечать этот день официально. Сегодня его отмечают 175 стран, включая Российскую Федерацию.

Проблема формирования безопасной производственной среды была включена в перечень основополагающих принципов прав работников. В трудовой сфере к ним относится исключение всех видов принудительного труда, свобода объединения и реальное признание права на коллективные переговоры, действенный запрет детского труда, безопасность и гигиена труда, исключение любых форм дискриминации в сфере труда и занятости.

Трудовым кодексом Российской Федерации определено, что одной из основ трудового права является обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

Охрана труда – это система сохранения жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе их трудовой деятельности. Она включает в себя правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Администрация муниципального образования Туапсинский район рекомендует объединениям профсоюзов, объединениям работодателей, предприятиям и организациям в течении апреля 2023 года организовать и провести конференции, семинары, круглые столы, разместить публикации по вопросам охраны труда на официальных сайтах предприятий и учреждений, страницах в социальных сетях. Данные мероприятия, направлены на пропаганду современных методов обеспечения безопасности труда, создание здоровых условий труда для работников, формирование культуры безопасности и гигиены труда.

 



Возврат к списку