Введите искомое слово или фразу

Работодатели Туапсинского района приняли участие в мониторинге дополнительной потребности организаций в квалифицированных кадрах

Дата:
05.06.2023
Событие:

С целью реализации постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 мая 2016 года № 343 «Об утверждении Порядка мониторинга потребности отраслевых организаций Краснодарского края в квалифицированных кадрах», работодатели Туапсинского района приняли участие в мониторинге дополнительной потребности организаций в квалифицированных кадрах на 2023-2030гг.

Мониторинг проводился в рамках предоставления отчета «Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей).

В формировании прогноза дополнительной потребности организаций в кадрах участвовало – 1290 организаций, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования Туапсинский район. Всего вошло в обследование - 287 организаций (21232чел.), из них крупных - 47 (17102 чел.), малых- 223 (4061чел.), индивидуальные предприниматели-17 (69 чел.).

Потребности организаций муниципального образования в квалифицированных кадрах на период до 2030 года в разрезе профессий по муниципальному образованию всего- 9174 человек, из них рабочих профессий-3892 человек, специалистов и служащих - 5282человек.

Среди видов экономической деятельности наибольшую потребность в кадрах испытывают отрасли:

1 место - «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» - 2864 человека;

2 место - «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» - 1761 человек;

3 место - «Образование» - 986 человек.

Значительную потребность в кадрах также имеют:

- «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение» - 939человек; «Транспортировка и хранение» - 631 человек; «Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» - 365 человек; «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом» - 365 человек.

Если анализировать наиболее востребованные профессии (специальности) на период до 2030 года, то среди квалифицированных рабочих Туапсинский район испытывает наибольшую потребность в официантах, водителях автобусов и автомобилей, поварах, кухонных рабочих, барменах, горничных, мойщиков посуды, матросов-спасателей, стрелках.

В специалистах и служащих со средним профессиональным образованием Туапсинский район испытывает потребность в медицинских сестрах, младших воспитателях, администраторах, фельдшерах скорой медицинской помощи.

С высшим профессиональным образованием – в воспитателях детских садов, учителях (учителя математики, учителя русского языка и литературы, учителя иностранного языка, преподавателях начальной школы), врачах (врач-педиатр, врач-терапевт, врач-терапевт участковый), социальных работниках, специалистах различных квалификаций.

Также большая потребность в рабочих, не требующих специального образования: уборщиках производственных и служебных помещений, уборщиках территорий.

 

 



Возврат к списку