Введите искомое слово или фразу

12 декабря – День Конституции России

Дата:
12.12.2022
Событие:

Ежегодно 12 декабря в России отмечается День Конституции. Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Этот день можно назвать днём рождения самого главного закона нашей страны.

В январе 2020 года в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин озвучил идею внесения изменений в Основной закон. По словам президента, они были необходимы для дальнейшего развития России как правового социального государства, "в котором высшей ценностью являются свободы и права граждан, достоинство человека, его благополучие". Большинство депутатов, главы парламентов и фракций поддержали идею внесения поправок в Конституцию.

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, которое проводилось с 25 июня по 1 июля 2020 года. Для организаторов выборов это были непростые времена: необходимо было провести голосование нового формата в условиях пандемии, а это значит: большая часть работы была проведена в условиях самоизоляции; необходимо было обеспечить безопасность всех участников голосования и создать для них максимально удобные условия; голосование проходило в течение недели, чтобы развести людские потоки, и это создало огромную нагрузку на членов избирательных комиссий и наблюдателей; на общественные палаты была возложена обязанность подготовить несколько сотен тысяч наблюдателей.

Итоговая явка составила 67,97%. Поправки поддержали 77,92% проголосовавших (почти 58 миллионов россиян), против высказались 21,27% (около 16 миллионов человек).

4 июля поправки в Конституцию вступили в силу.

 

 

 



Возврат к списку